Как Тамара ошиблась. Газовую духовку купила, а подключить не смогла. Особенности, которые нужно обязательно учитывать

Читающие наш сайт уже знают, что мы — городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Чем и занимаемся вот уже несколько лет. Поскольку, мы реально всё делаем своими руками, то получается не слишком быстро, зато интересно. Об этом я и рассказываю в разделе.

Строительный сезон этого года мы решили посвятить инженерным коммуникациям. Вода, электричество, газ, канализация. Самое главное из этого — газ. Если без канализации мы ещё какое-то время проживём, то без отопления зимой не слишком уютно. И потому, основные силы мы бросили на отопление.

Как Тамара ошиблась. Газовую духовку купила, а подключить не смогла. Особенности, которые нужно обязательно учитывать

Мы уже получили разрешение собственника трубы на подключение и технические условия для проектирования. В настоящее время, проект подготовлен и отдан для проверки газовикам.

Разрешение на подключение мы получили бесплатно, но всё остальное придётся оплачивать. Мы уже потратили более 20 тыс рублей и это только начало. И кому как не нам знать, что в этих вопросах каждый чих будет стоить денег. Каждый...

В нашем новом доме мы решили газ для приготовления пищи не использовать . В кухне будут электрические панель и духовой шкаф. Сейчас многие именно так и делают. Почему? Причин несколько:

  • Газовые плиты, панели и духовки подлежат обязательному ежегодному обслуживанию. Это не бесплатно
  • Газовые плиты, панели и духовки имеют срок службы, после окончания которого подлежат обязательной замене
  • Замена оборудования своими руками не разрешена. Это значит — вызов специалиста и опять оплата
  • Иногда это небезопасно и приводит к пожару.

И это ещё не всё. Рассказываю реальную историю.

Одна наша знакомая проживает в газифицированном доме. Как это принято, в её кухне стояла обычная газовая плита. Четыре конфорки и духовка. Очередная проверка газовиков установила, что срок службы закончился и требуется обязательная замена.

Как Тамара ошиблась. Газовую духовку купила, а подключить не смогла. Особенности, которые нужно обязательно учитывать
Не сказать, что Тамара сильно расстроилась. Плита действительно была совсем старенькая и поменять её прямо руки чесались.

Заодно было решено поменять кухонную мебель. Как сейчас модно, был заказан индивидуальный проект, по которому в течение месяца её и изготовили. И установили. Красота неописуемая. Вместе с дизайнером подобрали и купили газовую панель и духовку.

Мебельщики закончили свою работу, врезали панель в столешницу, установили духовку и умыли руки. Подключать оборудование к газовому крану они права не имеют, а значит нужно вызывать газовую службу. Тамара, связалась с местной конторой и пригласила специалиста.

Специалист пришёл, почесал в затылке и предложил выбрать для подключения что-то одно. Или варочную панель, или духовку. Кран то только один! И подключать к нему можно только один прибор. Подключение каких-либо тройников и разветвителей не допускается.

Как Тамара ошиблась. Газовую духовку купила, а подключить не смогла. Особенности, которые нужно обязательно учитывать

Понятное дело, знакомая выбрала панель. Духовка так и осталась не подключенной, а Тамара снова связалась с газовиками и спросила как быть в этом случае:

— Очень даже просто, — ответили газовики, — нужно врезать в трубу ещё один кран. Отдельный. Специально для духовки.— Так, давайте приезжайте и врезайте, я заплачу, — обрадовалась Тамара— Не так быстро, уважаемая. Для начала нужно заказать и согласовать проект подключения и только потом делать кран.— Давайте так. Сколько это будет стоить? — Проект, согласование, работы, материалы.... Это обойдётся вам примерно в 25-30 тысяч рублей.

Наша Тамара приуныла и решила избавится к чёртовой матери от духовки. Кому она нужна, если её подключение стоит дороже её самой?

Тамара женщина грамотная и свои права знает. По закону, если товар вам не подходит, вы в течение 15 дней, не считая дня покупки, можете обменять его на другой, подходящий вам. Или вовсе отказаться.

Две недели со дня покупки ещё не прошло, и она отправилась в магазин, чтобы сдать товар как "не подошедший по размеру, форме, цвету". Или поменять духовку на электрическую.

И вот тут ждала очередная засада. Да, по закону, в течение 15 дней можно отказаться от товара или поменять его на подходящий. Но не любой. Некоторые товары сдать нельзя. Бытовое газовое оборудование как раз попадает в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату.

Тамара с трудом продала злосчастную духовку через Авито. Дешевле чем покупала. И купила электрическую духовку, которую я ей благополучно подключил.

Так что, если вам предстоит замена газовой плиты или вы просто раздумываете о её установке — обязательно учитывайте возможность её подключения. И заранее проектируете отдельный кран для каждого аппарата. Что-то менять будет очень дорого.

А вы с такими проблемами не сталкивались? Чтобы установка стоила дороже самого товара.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙК и делитесь вашим мнением в комментариях. Спасибо, что вы с нами