Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно

Читающие наш сайт уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Чем мы и занимаемся последние несколько лет. Наш будущий дом находится совсем рядом с лесом, который начинается прямо на участке.

Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно
Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно

В прошлом году наша семья слегка увеличилась — из леса вышла очаровательная кошка, которую мы назвали Бориска. Она выбрала нас своими хозяевами и коварно влюбила в себя. Ничего не оставалось поделать и мы взяли бродяжку в дом. О чём ни капельки не жалеем.

Нам повезло, нам досталась самая умная кошка на свете. Иногда мне кажется, что она понимает человеческий язык. В первый вечер, я привёл её в туалет, указал на маленький лоток в углу и сказал, — Это твой туалет, пожалуйста делай все свои дела здесь. На следующий день, я обнаружил всё что полагается именно в лотке.

Когда рядом с тобой живёт маленький хищник, поневоле приходится это учитывать. Бориска слегка усложнила привычный ход жизни — теперь мы отвечаем за её маленькую жизнь и здоровье. А потому, первым делом избавили её от блох и паразитов. Как вы понимаете, у бродячей кошки их была масса. И сделали прививки.

Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно

Нам повезло, что начало своей жизни она провела именно как бродячая кошка и была вынуждена сама заботится о своём пропитании. А потому ест всё. Абсолютно всё.

Это выгодно отличает Бориску от породистых собратьев. Например, бенгальский кот нашей приятельницы, с трудом переносит даже смену привычного корма на другой.

Сейчас, как и все домашние кошки, Бориска питается искусственными кормами. И никогда ничего не получает с человеческого стола. То, что мы считаем вкусным, для кошки чаще всего еда вредная. В ней слишком много соли, а к молочным продуктам, например, организм взрослой кошки и вовсе не приспособлен.

А знаете какая еда для кошки самая вкусная и полезная? Не догадываетесь? Самая правильная еда для кошки та, которую она сама ловит в природе. Обыкновенные мыши. Именно они — самая сбалансированная еда для маленького зверя. Миллион лет эволюции "заточили" кошачий организм на поедание мышек. Которых наша Бориска умеет ловить виртуозно.

Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно
Нельзя отучить кошку от охоты. Это невозможно. Она будет охотиться всегда. Даже когда сыта. Это не в наших силах. Это инстинкт. Она "охотиться" даже в квартире гоняя по полу шарик или неожиданно выскакивая из-за угла и "убивая" ваш тапочек.

Отлов мыши занимает всего несколько минут. Попадая на участок, Бориска скачками как олень уносится в темноту, а уже через несколько минут гордо возвращается с добычей в зубах. Я никогда не позволяю ей съедать пойманную добычу. И не из-за "любви к животным" как можно подумать. Отнюдь.

Казалось бы, я поступаю неправильно. Сам же говорю, что самая правильная пища для кошки — мыши, но не позволяю кошке этой правильной пищей питаться. Как же так? Почему я так делаю? Объясняю.

Зачем я отнимаю у кошки добычу или разговор о вкусной и полезной пище. Для кошки, конечно

Да, мыши действительно — правильная и сбалансированная пища. В них есть всё необходимое для кошачьего организма, причем в идеальном сочетании. Это так. И кошка съедает мышку целиком. Все белки,жиры и углеводы мышиного организма попадают кошке в желудок.

Но я не зря рассказывал, что первым делом мы избавили нашу Бориску от блох и паразитов. Кошку то мы избавили, а вот мышек живущих в лесу — нет. И они кишат и тем, и другим. И всё это, вместе с мышкой попадает в кошку. И остаётся в ней жить.

И потому, я всегда, когда могу, отнимаю у кошки добычу. Но обязательно заменяю кормом. У кошки есть инстинкты и не надо их сбивать. Она выследила и поймала добычу, и она должна насытиться. Пусть это будет искусственный корм, но в желудок обязательно должно что-то упасть.

Конечно же я понимаю, что уследить невозможно и какую-то мышку она всё равно съест. Потому, раз в сезон Бориске полагается глистогонная таблетка.

А ваши кошки ловят мышей? Вы позволяете их съедать? Или ваша кошиндра сыта и сама их не ест?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙКи и делитесь вашим мнением в комментариях. И рассказывайте о своих кошильдах. Спасибо, что вы с нами