Чем подкормить клубнику во время бутонизации, цветения и плодоношения

Подкормка клубники во время бутонизации – важное мероприятие при уходе за ягодной культурой. Если проигнорировать такой этап, растение перестанет формировать завязи, а урожайность резко снизится. Особое внимание уделяется внесению удобрений ранней весной.

Чем подкормить клубнику во время бутонизации, цветения и плодоношения

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Прикорневая обработка

Специфика ухода за клубникой, которая начала обильно цвести, сводится к таким мероприятиям:

  • Подкормки.
  • Сбалансированное увлажнение.
  • Обрезочные работы.
  • Опыление.

Вносить в почву удобрения нужно по строгой схеме:

  • На 1 году жизни ягода не подвергается подкормке. После высадки она насыщается питательными элементами из грунта и не ощущает дефицит каких-либо веществ в течение сезона.
  • С наступлением 2 года следует подкормить клубнику органикой и минеральными составами.
  • 3 год предусматривает использование только минеральных препаратов.
  • На 4 году развития растение должно получать обильную порцию комплексных смесей из минеральных и органических компонентов.
Чем подкормить клубнику во время бутонизации, цветения и плодоношения

Первая подкормка выполняется ранней весной, как правило, в середине апреля после таяния снега, но до распускания листьев. На этом этапе дачники распределяют по грядке азотсодержащие комплексы. Перед такой процедурой стоит выполнить подрезку кустов.

В качестве народного средства для подкормки клубничных посадок можно использовать раствор из 10 л крапивы, залитой 10 л воды и настоянной в течение 3-4 суток. Если обработка выполняется под корень, процеживать настой не обязательно. Но перед использованием ее следует развести водой в пропорции 1:10. Полив выполняется с учетом размеров куста – 0,5-1 л на 1 растение.

Для повышения эффективности прикорневой обработки можно комбинировать ее с внекорневым способом. В таком случае куст получит больше питательных веществ за 1 цикл.

Чем подкормить клубнику во время бутонизации, цветения и плодоношения

Внекорневые удобрения и подкормка на стадии цветения

Использовать такой вариант внесения питательных веществ принято в пасмурный сухой день. Лучше сделать это ранним утром или поздним вечером, учитывая такие рекомендации:

  • Состав распределяется по участку после полива культуры.
  • Опрыскивание нужно начинать с молодых элементов растения.
  • Для улучшения плодоношения стоит подкармливать клубнику на стадии цветения.
  • В середине весны для внекорневых удобрений используют составы с включением борной кислоты.

Повторная процедура выполняется в тот период, когда клубника зацветает. В большинстве случаев это происходит в начале июня. На стадии цветения культура должна получать много калия. Такой химический элемент улучшает состояние кустов и способствует формированию сладких плодов. Также калий улучшает урожайность и делает ягоды устойчивыми к продолжительной перевозке.

В случае нехватки вещества кончики листовых пластин начнут покрываться бурыми пятнами.

Существует ряд проверенных народных средств, которыми можно обрабатывать клубнику. К самым эффективным относятся хвойная и древесная зола или пепел, полученный от сжигания винограда, картофельной ботвы и подсолнуха. В составе подкормки содержатся различные микроэлементы. Средство разводится в пропорции 1 л смеси на 10 л воды и расходуется из расчета 1 л на куст.

А Вы знаете, когда и как правильно подкармливать клубнику?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке клубники читайте также в следующей статье: Подкармливаем клубнику во время цветения для хорошего урожая