5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

На любом участке имеются затененные уголки, где практически ничего не растет. Такие места всегда хочется чем-то занять и украсить. В этой статье я собрала пять цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в суровых условиях недостаточной освещенности.

1. Астильба

5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

Это многолетнее растение зацветает во второй половине лета и радует глаз белыми, розовыми или сиреневыми соцветиями-метелками, которые особенно эффектно смотрятся на фоне многочисленных прикорневых темно-зеленых листьев на длинных черешках. Длительное и пышное цветение, теневыносливость, неприхотливость в уходе – вот основные достоинства этого очаровательного растения.

Для астильбы можно подобрать низкие затененные участки с плохим дренажом. Растение проявляет особую стойкость к высокой влажности грунта. В отличие от многих других цветочных культур, астильба декоративно выглядит не только во время цветения, но и на протяжении всего летнего сезона.

2. Бегония вечноцветущая

5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

Это неприхотливое растение буквально создано для тенистых мест с повышенной влажностью воздуха. Цвести она может все лето напролет, только потребует от вас для этого исключительно плодородной почвы и правильного ухода. Для растения важен обильный полив отстоянной мягкой водой, подкормка комплексными удобрениями раз в две недели и профилактическая обработка от вредителей.

3. Барвинок малый

5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

Это компактное растение с белыми, фиолетовыми или розовыми цветами, стелющимися стеблями и плотными кожистыми листьями начинает обильно цвести уже весной. Все, что ему нужно – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки. Также существуют его декоративные пестролистные формы.

А еще это ценное лекарственное растение. Но будьте внимательны – барвинок легко размножается корневищем и черенками, может стать настоящим растением — агрессором, если не ограничивать его рост.

4. Тиарелла (тиарка)

5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

Это мало кому известное растение семейства Камнеломковых – настоящая находка для тенистого участка. Травянистый многолетник – неприхотливый в уходе, холодостойкий, легко размножающийся, малоповреждаемый болезнями и вредителями – может стать настоящей изюминкой вашего участка.

Тиарка цветет с мая по сентябрь кистями-метелками изящных светло-кремовых, красных или белых цветков, источающих приятный аромат среди розеток округлых резных сердцевидных листьев на длинных черешках.

5. Рододендрон

5 цветочных культур, которые прекрасно себя чувствуют в тени

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени оно способно весной украсить сад пышным цветением. Среди этих роскошно цветущих кустарников можно выбрать формы с цветами разной окраски, листопадные или вечнозеленые, а также исключительно зимостойкие или оранжерейные виды.

Читайте также у меня на сайте — Люпин не сорняк, а отличный сидерат: польза и особенности растения

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.