Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Правильно подобранный заборчик для грядки несет в себе не только декоративную функцию. Он является разделителем между дорожкой и посадками, препятствуя проникновению сорняков. Его задача сдерживать плодородный грунт, сохраняя форму грядок. Именно поэтому не каждый привлекательный вариант можно назвать по-настоящему практичным.

1. Из пластиковых элементов

Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Пластиковый декоративный заборчик станет прекрасным решением для невысоких грядок. Он быстро устанавливается, продается в большинстве строительных магазинов и стоит довольно дешево. Пластик, из которого делаются подобные ограждения, рассчитан на продолжительную жару и сильные морозы. Со временем заборчик будет выцветать, однако этот процесс происходит равномерно, поэтому изменения не будут бросаться в глаза.

Благодаря боковым креплениям, элементы образуют единое ограждение, способное выдержать давление небольшого слоя плодородного грунта. Прочность конструкции придают ребра жесткости, которые находятся со стороны грядки.

Основным недостатком пластмассовых ограждений является хрупкость. Заборчик легко сломать уронив инструмент или задев колесом садовой тележки. С годами данный недостаток будет прогрессировать.

2. Из цементного раствора

Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Возможно, не самым изящным, но очень практичным вариантом станут заборчики сделанные из армированного бетона. Подобные ограждения не боятся капризов погоды, стойко переносят физические повреждения и способны выдержать давление толстого слоя утрамбованного грунта. Во время работы на них всегда можно положить инструмент опереться или присесть. Конструкция даже позволяет положить над грядкой широкую доску, с которой можно проводить прополку.

Главным врагом бетонных ограждения является нестабильная гуляющая почва. После весенних паводков конструкция может треснуть. В этом случае повреждения необходимо замазать свежим раствором, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

Чтобы заборчики из бетона не выглядели серыми и унылыми, их можно отшлифовать и покрасить. Некоторые умельцы даже выкладывают узоры из стекла или мелкой плитки.

3. Из древесно-полимерных композитов

Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Не дешевым, но очень практичным и привлекательным вариантом станут ограждения из древесно-полимерного композита. Этот материал отлично подходит для создания грядок. Благодаря ячеистой структуре, он имеет небольшой вес и надолго сохраняет тепло субстрата. Рисунок на ДПК с годами практически не выцветает, надолго сохраняя аккуратный внешний вид.

Грядки из древесно-полимерного композита не по зубам большинству вредных грызунов, таких как мыши, крысы и хомяки. Они не гниют и не деформируются под воздействием прямых солнечных лучей. В отличие от древесины, ограждения из ДПК не нуждаются в пропитке и регулярной покраске. Конструкция достаточно прочна, чтобы выдержать вес толстого слоя влажной утрамбованной земли.

4. Из полимерной лозы

Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Ещё одни искусственный материал, из которого можно сделать заборчики для грядок, это полимерная лоза. Плетеные стенки крепятся к железному каркасу, образуя прочный короб, способный сдерживать давление грунта. В отличие от натуральной лозы, полимерный материал не гниет, стоек к воздействию ультрафиолета и не боится грибков. Искусственные прутья не имеют сучков, а значит не цепляются к одежде во время работы.

Благодаря сетчатой структуре, заборчики из полимерной лозы прекрасно пропускают воздух и влагу, что очень важно для выращивания огородных культур. Во время работы на металлический каркас можно опереться или положить досочку. Главным недостатком подобных ограждений является высокая стоимость.

5. Из полых пластиковых блоков

Из чего сделать заборчики для грядок: 5 достойных вариантов (Часть 4)

Несмотря на то, что данный вид ограждений, как и многие другие, сделан из пластиковых блоков, у него есть одно серьезное отличие. Конструкция имеет встроенную систему капельного полива. Полые элементы вмещают в себя десятки литров воды, которая равномерно увлажняет плодородный грунт. Заполняются резервуары через черные резиновые пробки, которые находятся в верхней части каждого элемента.

Как и в случае со всеми похожими модульными конструкциями, блоки позволяют собрать ограждения любых форм и размеров.

Читайте также у меня на сайте — Мастерим заборчики для грядок из вторсырья: быстро и бесплатно

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.