Подкормка клубники во время цветения для богатого урожая

Подкормка клубники во время цветения является важным этапом ухода за этой ягодной культурой. Своевременное внесение в землю питательных составов улучшит плодоношение и вкусовые свойства ягод. Многие дачники рекомендуют использовать удобрения не меньше 3 раз за сезон, но количество подкормок можно менять с учетом индивидуальных особенностей.

Подкормка клубники во время цветения для богатого урожая

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Назначение и цели подкормки

Огородные растения требуют подкормки на всех стадиях развития. Они нуждаются в насыщении микроэлементами и питательными добавками, которые определяют интенсивность роста и показатели урожайности. При этом требования культуры к составу почвы меняются по мере роста.

Со временем грунт истощается, что приводит к ухудшению состояния клубники и уменьшает объем урожая. Для исключения таких проблем необходимо вовремя распределить по участку питательные вещества.

Особое внимание уделяется подкормке цветущих кустов, которые формируют завязи. При этом некоторые огородники придерживаются мнения, что процедура не обязательна. Но это большая ошибка, поскольку однократное внесение удобрений позволит получить только одну порцию крупных плодов, а новые ягоды будут мелкими и потеряют сладкий вкус.

Кроме того, клубника относится к многолетним растениям и нуждается в восстановлении запаса сил после плодоношения. В случае дефицита минеральных компонентов и витаминов она не сможет нормально адаптироваться к условиям истощенной почвы и перестанет формировать ягодные завязи в следующем сезоне.

Когда на кустах появляются первые цветоносы, в землю нужно вносить как можно больше калия. Химический элемент влияет на процесс формирования плодов и содержится в таких составах, как:

  • Древесная зола.
  • Куриный помет.
  • Калийная селитра.
Подкормка клубники во время цветения для богатого урожая

Подкормка выполняется 2 методами: внекорневым и корневым. В первом случае огороднику нужно опрыскать надземные части питательным раствором, а во втором – полить почву удобрением. По эффективности способы практически идентичны, но корневая обработка имеет ряд достоинств, поскольку при затяжных осадках потеря питательных компонентов будет минимальной.

Чтобы выполнить корневую обработку клубники, можно использовать как органические, так и неорганические составы. К первым относятся следующие варианты:

  • Раствор калийной селитры. Дачники готовят средство на основе 10 г подкормки, разбавленной в ведре воды. Чтобы подпитать 1 куст, требуется 500 мл состава.
  • Раствор борной кислоты. Во время цветения клубнику подкармливают подкормкой на основе 2 г борной кислоты, которая разводится в 10-литровом ведре воды.

Из неорганических препаратов используются средства «Гуми» и «Байкал ЭМ1».

Внекорневая методика предусматривает подачу питательных элементов через листья. Рекомендуется практиковать ее после образования первых цветков. Некоторые дачники останавливаются на растворе сернокислого цинка или комплексных препаратах, которые доступны в каждом магазине для дачников и садоводов. Купленные препараты разводятся в 10 л воды и применяются для наружной обработки клубники. К популярным средствам относят комплексы «Гера», «Агрос» и «Рубин».

А Вы подкармливаете клубнику во время цветения?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке клубники читайте также в следующей статье: Чем удобрять клубнику весной, чтобы получить хороший урожай