Почему сбор семян с магазинного перца — плохая идея

Многие садоводы предпочитают выращивать перец на загородном участке своими руками, чтобы регулярно снимать урожай спелых овощей. Посадочный материал можно купить или заготовить самостоятельно. Некоторые овощеводы сбор семян с магазинного перца считают плохой идеей, но существует и противоположное мнение.

Почему сбор семян с магазинного перца — плохая идея

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Важные нюансы

Заготовка посадочного сырья из купленных плодов имеет преимущество – появляется возможность выбрать понравившийся по вкусовым и внешним характеристикам сорт овоща. Часто садоводы довольны рассадой, выращенной из таких семян, и собранным урожаем. Но в некоторых случаях результат может не оправдать ожиданий из-за использования неизвестного гибрида. Нет полной уверенности в том, что выращенные экземпляры повторят родительские качества. Могут проявиться следующие особенности при выращивании семян из магазинного перца:

  • изменение иммунитета растений;
  • снижение концентрации питательных веществ;
  • различная толщина кожуры;
  • отличие цвета и формы.

Даже в случае повторения родительских характеристик магазинных экземпляров выращенные плоды могут оказаться мельче, иметь низкую устойчивость к инфекционным заболеваниям. При первом эксперименте рекомендуется посадить несколько зерен. Это позволит сравнить собранный урожай с родительским сортом.

Почему сбор семян с магазинного перца — плохая идея

Отбор материала

Для рассады осуществляется сбор зерен только из крупных и здоровых овощей. С одного экземпляра можно получить до 150 шт. При покупке магазинных перцев нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • отсутствие повреждений и дефектов;
  • ровная поверхность;
  • равномерная яркая окраска;
  • наличие слабого треска при легком надавливании.

Чтобы повысить всхожесть семян, для сбора приобретают магазинные перцы в стадии зрелости. Выбранные экземпляры нужно поместить на 10-15 дней в сухое теплое место. Необходимо исключить попадание солнечного света. Семена можно вынимать, когда кожица овощей сморщится, станет дряблой.

Способы сбора зерен:

  • вытряхнуть из перца, сделав продольный разрез;
  • вырезать по круговой траектории плодоножку, аккуратно вытащить ее (семена отойдут самостоятельно от подвяленной чашечки).

Обязателен период довяливания при выкладывании отделенной чашечки с семенами.

После сбора зерна нужно опустить в соляной раствор (на 500 мл воды 10 г приправы). Дальнейшие действия:

  • После перемешивания раствора часть семян всплывет, их нужно собрать и выбросить.
  • Опустившиеся на дно зерна просушить. Их можно выложить на салфетку или блюдце, под солнечными лучами семена должны пролежать 2 недели. Нельзя перемешивать зерна от перцев разных сортов.
  • Тщательно просушенный материал нужно поместить в тканевые мешочки или бумажные свертки.

Для сохранения всхожести зернышки следует хранить в темном прохладном месте при отсутствии влажности. Срок хранения посадочного материала составляет 2-3 года, но опытные садоводы рекомендуют использовать свежие зерна. Этого правила можно придерживаться при сборе материала как из магазинных овощей, так и из выращенных своими руками.

А Вы собираете семена с магазинного перца?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании рассады перцев читайте в следующей статье: Как вырастить крепкую рассаду перца: пошаговая инструкция