Чем и когда подкормить томаты

Ну, как? Все уже пересадили свою рассаду томатов на постоянное место? Думаю, что большинство из вас уже высадили томаты и теперь с нетерпением ждут первых урожаев ?

Вот только получить богатый урожай вряд ли получится без своевременного и правильного ухода. О поливе томатов я вам уже рассказала в одной из статей. Были статьи и про пасынкование и прищипывание томатов.

Теперь пришло время поговорить об излюбленной теме всех без исключения огородников — о подкормках. Я расскажу о собственном опыте и буду рада, если вы поделитесь своим опытом в комментариях ?

Чем и когда подкормить томаты

Подкормка органическими удобрениями

Сразу скажу, что я не сторонних обильных и частых подкормок томатов всем подряд. У меня есть годами выработанная система подкормок, которая помогает мне собирать очень хорошие урожаи.

Многие огородники считают, что чем больше подкармливать растения. тем они лучше будут себя чувствовать. Но, к сожалению, все не так просто. Во всем нужно знать меру.

Я, например, стараюсь использовать только органические удобрения. с ними довольно сложно переборщить, поэтому никакого вреда от них не будет ни самим томатам, ни плодам. В общем, а высокий уровень нитратов в помидорах точно можно не волноваться.

Чаще всего я пользуюсь биогумусом. Причем больше всего мне нравится биогумус в жидком виде. Он обычно он продается в пластиковых бутылках. Их сейчас много видов, но я покупаю самый обычный — универсальный, для овощных культур.

Не вижу смысла покупать разный биогумус под разные культуры. По составу, они не очень то и отличаются.

  • Через 2 недели после высадки на постоянное место.
  • Далее — через каждые 2 недели, пока не начнут завязываться плоды.
  • Как только завяжутся первые плоды, начинаю подкармливать 1 раз в 10 дней.
  • Иногда чередую корневую подкормку с подкормкой по листьям.

Подкормка минеральными удобрениями

Я не люблю подкармливать томаты минеральными удобрениями. Считаю, что гораздо эффективнее и полезнее для растений — регулярно подкармливать их органикой.

Но иногда, конечно, без минералки не обойтись. Например, если растения явно начали задерживаться в развитии, сбрасывают цветки и листья, отказываются завязывать плоды. От таких проблем никто не застрахован.

В этом случае я один раз подкармливаю томаты любым комплексным минеральным удобрением. Там, как правило, содержится ударная доза питания и томаты быстро восстанавливаются благодаря этому. А потом я уже продолжаю свои обычные подкормки органикой.

Как видите, я придерживаюсь очень простого метода внесения подкормок. Но самое главное, что он отлично работает. Расскажите и вы, как подкармливаете томаты. Поделитесь своим опытом в комментариях?