3 народных способа ускорить всходы петрушки, которыми я пользуюсь каждый год

Петрушка является одним из распространенных пряных растений, используемых в кулинарии. В обычных условиях витаминная зелень прорастает в среднем через 20 суток. Существует 3 народных способа ускорить всходы петрушки и раньше получить первый урожай.

3 народных способа ускорить всходы петрушки, которыми я пользуюсь каждый год

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Барботирование

Чтобы петрушка быстрее дала всходы, часто используют интересный метод – барботирование. Для этого варианта потребуется небольшой аквариумный компрессор и высокая емкость в виде стакана, заполненная на 2/3 водой. Семена опускают в тару, туда же на дно помещают трубку аппарата и включают прибор.

В процессе работы компрессора вода постоянно перемешивается с пузырьками воздуха, постепенно насыщаясь кислородом. Процедура должна продолжаться не менее 20 часов. За это время с поверхности семян исчезает эфирное масло, которое и тормозит всхожесть, а сам посевной материал хорошо набухает. При использовании данного способа время прорастания петрушки сокращается до 10 дней.

3 народных способа ускорить всходы петрушки, которыми я пользуюсь каждый год

Замачивание

Простой, но эффективный метод – предварительное замачивание семян непосредственно перед посевом. Рекомендуется брать талую воду или добавлять в водопроводную древесную золу (1 ст. л. порошка на 10 л). Используют только теплую жидкость, температура которой должна быть не менее +20˚С, менять раствор надо каждые 5-6 часов. Семена перед замачиванием складывают в марлевую салфетку, а затем опускают в воду.

Для этого способа можно использовать мыльный раствор, добавив в теплую воду немного средства для мытья посуды. Семена петрушки оставляют в мыльном составе на сутки. Затем зернышки раскладывают на салфетке для просушивания и только после этого высевают.

Можно дома приготовить специальный стимулятор для проращивания посевного материала, для этого смешивают:

  • 1 л талой, дождевой или речной воды;
  • 1 ч. л. фруктового варенья;
  • 200 г сухого компоста.

Компоненты тщательно перемешивают и в готовый раствор на сутки помещают тканевый мешочек с семенами. В процессе такого замачивания посевной материал насыщается полезными веществами и микроорганизмами. Метод способствует быстрому прорастанию и повышению иммунитета петрушки.

Удалить пленку из эфирных масел помогает замачивание посадочного материала в растворе перекиси водорода, медицинском спирте или водке. Такая процедура не должна продолжаться дольше 15 минут. После спиртовых растворов семена обязательно промывают чистой водой и просушивают.

3 народных способа ускорить всходы петрушки, которыми я пользуюсь каждый год

Перепады температуры

Ускорить появление первых всходов до 5 дней помогает еще 1 способ. Необходимо подготовить 2 емкости: одна с кипятком, а другая с ледяной водой. Семена высыпают в тканевый мешочек, который затем поочередно несколько раз опускают то в холодную, то в горячую жидкость. Время погружения не должно превышать 5 секунд.

Благодаря резким перепадам температуры семена испытывают стрессовую ситуацию, активизируется их пробуждение. Температурный шок запускает энергию роста всходов петрушки.

А Вы уже посадили петрушку у себя в огороде?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании укропа читайте в следующей статье: Как вырастить укроп, чтобы он давал больше зелени без зонтиков