Листья облепихи: свойства и способ применения

По сравнению с ягодами, свойства листьев облепихового дерева не так хорошо известны. При правильной заготовке сырья можно сделать универсальные лечебные средства, не имеющие побочных эффектов.

Листья облепихи: свойства и способ применения

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Целебные свойства

Листья облепихи обладают уникальным химическим составом, который благоприятно воздействует на организм человека. Ученые-биологи обнаружили в листве дерева много ценных компонентов, например:

  • витамины группы A, B, C, E;
  • фолиевую кислоту;
  • танины;
  • серотонин;
  • фитонциды;
  • кумарин.

Лекарства, насыщенные этими элементами, помогают:

  • регулировать обмен веществ;
  • лечить простуду;
  • нормализовывать давление;
  • устранять гормональные нарушения;
  • укреплять иммунитет.

Заготовка и хранение сырья

Для приготовления оздоровительных напитков следует правильно заготовить листья. Сбор производят во время цветения облепихи, т. к. в этот период увеличивается концентрация полезных веществ.

Собранную зелень промывают, выкладывают на ткань (картон, листы бумаги) и сушат несколько дней вдали от прямых лучей солнца. Хранят в полотняных мешках или картонных коробках 2-3 года в сухом и темном месте. Если нет возможности заготовить сырье в домашних условиях, его можно купить в аптеке.

Листья облепихи: свойства и способ применения

Домашние рецепты

Из листьев облепихи готовят средства для наружного и внутреннего применения.

Напиток обладает приятным насыщенным ароматом и не горчит. Снижает уровень сахара в крови, помогает при гриппе и ангине, способствует устранению менструальных болей у женщин.

Способ приготовления: 20 г сушеных листьев залить стаканом кипятка и настаивать 15-20 мин. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед. Принимать 3 раза в день по 50 г.

Средство на спирту принимают внутрь для борьбы с вирусами или используют в качестве компресса при артрите.

Как готовить:

  • сухое сырье соединить с водкой в пропорции 1:10;
  • оставить на 2 недели при комнатной температуре в темном месте;
  • периодически перемешивать.

Дозировка – 1 ч. л. утром и вечером после приема пищи. Чтобы облегчить боль в суставах, ватный тампон окунают в настойку из листьев облепихи, накладывают на воспаленное место, фиксируют бинтом.

Употребляют при желудочно-кишечных заболеваниях, ополаскивают ротовую полость при стоматите. На 1 л воды понадобится 5 ст. л. листвы. Все кипятят 15 мин на малом огне, затем остужают и процеживают. Пьют 3-4 раза в сутки по 2 ст. л.

Листья облепихи: свойства и способ применения

Противопоказания

В отличие от плодов, у листьев облепихи очень мало противопоказаний. Все описанные лекарства, кроме спиртовой настойки, можно употреблять взрослым, детям старше 1 года, беременным и кормящим женщинам. Побочные эффекты могут возникнуть только у людей с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов продукта.

Маленьким детям во избежание аллергической реакции напиток вводят в рацион небольшими порциями. Лечение травами не заменяет медикаментозную терапию, поэтому в случае хронических заболеваний следует обращаться к специалистам.

Листья облепихового дерева пригодны не только для создания лекарств, но и для приготовления расслабляющей ванны или лосьона, улучшающего состояние кожи лица.

А Вы знали о полезных свойствах листьев облепихи?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании чайного гриба читайте в следующей статье: Как вырастить чайный гриб с нуля