Сроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника

Сроки посадки рассады в 2020 году следует соблюдать, чтобы получить обильный вкусный урожай. Если растения окажутся в открытом грунте слишком рано, они замерзнут, погибнут. При слишком поздней посадке культуры не успеют вырасти, развиться, урожай не созреет до холодов.

Сроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Фаза Луны

Новолуние, полнолуние, неделя после данных состояний считаются неблагоприятными периодами для посадки семян. Лучше всего сажать перед полнолунием, при растущей Луне. В этот период соки концентрируются в верхней части культуры, всходы появляются быстрее, наблюдается активный рост стеблей, листьев. Для корнеплодов, клубней лучше выбрать период убывающей Луны, поскольку в это время соки концентрируются в подземной части, способствуя росту, развитию корневой системы.

Учитывать следует также знак зодиака. Фрукты, овощи, ягоды сажают в плодородные знаки. Цветы, декоративные растения рекомендуется высаживать в бесплодные. Самыми плодородными считаются Скорпион, Рак, Рыбы. У Козерога, Тельца, Весов, Стрельца плодородность средняя. Прочие знаки бесплодны.

Сроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника

Сроки посева

При выборе срока посева семян на рассаду учитывайте климатические особенности региона. В Сочи, Краснодарском крае начинать подготовку к сезону можно с февраля. Жителям Подмосковья лучше начинать процедуру в марте. Если огород располагается на Урале или в Сибири, сроки сдвигаются со второй половины марта до первой половины апреля.

Подходящий период различается в зависимости от растения. Первыми высаживают болгарские перцы, баклажаны. Росткам должно быть более 2 месяцев к моменту высадки в теплицу. Следующими сажают помидоры, капусту. До пересадки в грунт придется ждать примерно 1,5 месяца. Огурцы, кабачки, тыкву перевозят на дачный участок в возрасте 25-30 суток.

Сроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника

Время для пикировки

Пикировка производится, когда у ростков появятся 2-3 настоящих листочка. К этому времени корневая система разрастается, растениям требуется большая площадь. Рекомендуется высаживать в горшочки с заранее подготовленным питательным субстратом. Рекомендуется выбирать для проведения процедуры периоды убывающей Луны, когда активнее развивается корневая система рассады. Пикировка требуется для ускорения адаптации корневищ, их роста.

Когда манипуляция будет произведена, переходите к подготовке дачного участка. Необходимо обработать грунт, установить парники или теплицы. Выбирайте для подобных работ сутки, не подходящие для посадок. При высеве в теплицы важнее учесть погодные условия, чем лунную фазу. Если день окажется слишком жарким или дождливым, ростки могут погибнуть. Брать во внимание придется не только температуру воздуха, но и прогретость почвы. Для огурцов грунт должен нагреться до 18°С, для помидоров – до 16.

А Вы пользуетесь лунным календарем при посадке растений?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О сроках посадки рассады читайте также в следующей статье: Сроки посадки рассады в 2020 году: лунный календарь для садовода-огородника