Зачем удалять листья у томатов

Формирование куста — это очень важная составляющая ухода за томатами. В большинстве случаев без этого довольно сложно будет получить богатый урожай.

Томаты — растения с характером. Если не заниматься их "воспитанием" с помощью формирования куста, то они могут бросить все свои силы не на цветение и завязывание плодов, а на развитие зеленой массы. И этот процесс лучше взять под особый контроль.

Недавно я уже написала несколько статей, посвященных двум этапам формирования куста: прищипываю и пасынкованию. Теперь пришло время поговорить об удалении листьев.

Зачем удалять листья у томатов

Очень часто на просторах интернета можно встретить фотографии полулысых кустов томатов, у которых листья есть только на макушке. Да и многие статьи советуют удалять большую часть листьев, чтобы увеличить урожайность.

Но если честно, меня пугают виды таких кустов. Все-таки очень хочется, чтобы томаты не просто давали хороший урожай, но еще и приносили эстетическое удовольствие. К тому же, листья — это один из ключевых источников питания для томатов. Если все их срезать, то как же куст будет нормально функционировать? С помощью ударной дозы минеральных удобрений? Эта перспектива тоже как-то не радует.

В общем, я предпочитаю принцип "золотой середины". Листья у томатов, конечно, важно и нужно удалять. Но делать это я предпочитаю в умеренных количествах. И на урожайность, кстати, при этом совершенно не жалуюсь.

Какие листья удалять у томатов

Как я уже сказала, удалять с главного стебля все листья, я не вижу особого смысла. Это нужно сделать в следующих случаях:

Макушка куста вместе с несколькими верхними листьями удаляется при прищипывании рассады томатов (это актуально для низкорослых сортов) и взрослых кустов (для сдерживания роста и стимулирования развития боковых побегов).

Но чаще всего томаты прищипывают именно для того, чтобы куст перестал расти вверх. Многие сорта не ограничены в развитии и растут вверх в течение всей своей жизни, поэтому их рост нужно контролировать искусственно.

Подробнее о прищипывании томатов читайте здесь.

Кроме того, у многих сортов томатов обязательно удаляются пасынки (боковые побеги). Это актуально для индетерминантных сортов, низкорослые сорта редко нуждаются в пасынковании.

Подробнее о пасынковании томатов читайте здесь.

По мере роста куста нижние листья, которые уже выработали свой ресурс и начали желтеть, можно смело удалять. Никакой пользы для куста они уже принести не смогут, а лишь будут тянуть на себя лишнее питание.

Обязательному удалению подлежат все листья, которые начали менять цвет, покрываются пятнами или налетом, проявляют признаки заражения вредителями. Если оставить такие листья на кусте, то это может привести к заражению соседних листьев. А чем больше площадь поражения, тем сложнее справиться с проблемой.

Кроме того, стоит удалять листья, которые сильно повреждены или сломаны. Особенного толка от них растению уже не будет, а вот болезни через эти ранки могут легко проникнуть и заразить весь куст.

Некоторые сорта томатов дают очень обильную листву. В этом случае листья растут очень густо и перекрывают друг другу доступ к свету и воздуху.

Если вы видите, что листья соседних томатов начинают мешать друг другу, то обрежьте несколько листьев таким образом, чтобы оставшейся листве было комфортно.

Расскажите, а вы удаляете листья у томатов? Очень интересно узнать о вашем опыте!