Как ухаживать за туей на даче

Туя – растение семейства Кипарисовые, относится к роду хвойных. Его отличает привлекательный внешний вид, возможность формирования кроны. Куст выращивают как элемент ландшафтного дизайна.

Как ухаживать за туей на даче

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Как осуществляется уход после посадки туи

Растение можно высаживать перед наступлением зимы или весной. Для этого используют саженцы. Однако посадочному материалу требуется время, чтобы прижиться и начать развитие на новом месте. Ускорить этот процесс помогут вспомогательные средства: качественный полив, обработка грунта и удобрения. Туя больше всего нуждается в полезных компонентах на втором году жизни после посадки. Запаса удобрений, внесенного в грунт на подготовительном этапе, достаточно для нормального формирования кроны. Обеспечить стабильный рост кустарника/небольшого дерева можно с помощью стимуляторов. Такие средства помогут предупредить развитие инфекционных болезней, нападение вредителей.

Туя предпочитает влажную среду. Однако нельзя допускать чрезмерного увлажнения грунта, в этом случае вода будет застаиваться, что приведет к загниванию корневой системы. Чтобы растение получало достаточно влаги, рекомендуется высаживать его там, где грунтовые воды близко подходят к поверхности грунта. В таком случае не придется часто поливать растение. Определить, что туя не получает достаточное количество воды, можно по внешним признакам. Крона будет желтеть, засыхать.

Частота полива отличается в зависимости от климата: при засухе грунт увлажняют 2 раза в неделю, во время периода дождей можно ограничиться однократным поливом каждые 6-7 дней. Расход воды составляет 20-30 л на каждое дерево. Если летом дожди идут достаточно часто, полив не выполняется. Туя будет расходовать природные ресурсы. Предпочтительно использовать метод дождевания.

Уход за туей включает в себя рыхление грунта и удаление органических остатков. Для удержания влаги используют метод мульчирования. Формирование кроны откладывают до третьего года жизни растения. Следует дождаться, когда туя подрастет до стандартной величины в соответствии со своим возрастом.

Как ухаживать за туей на даче

Осенний, зимний и весенний уход

Последний этап внесения удобрений приходится на конец лета. Туя подготавливается к зимовке, чтобы уйти в спячку на этот период. Чтобы в холодное время года кустарник получил нужное количество полезных веществ, его обильно поливают, начиная с первого месяца осени. Перед наступлением холодов грунт вокруг растения рыхлится, на этом этапе вносятся торф, опилки или измельченная кора деревьев – выбирают любой способ мульчирования.

Чтобы снизить риск промерзания кустарника, его подготавливают к холодам: в основании ствола укладывают лапник. Делать это следует до наступления устойчивых морозов. Если туя молодая (до 3 лет), нужно полностью закрыть ее крону, для чего применяют спанбонд, мешковину или деревянный каркас. Предварительно следует собрать ветви, их прижимают веревкой к стволу. На поверхности грунта укладывают толстый слой мульчи. Весной, когда наступает устойчивое потепление, используют укрывной материал, но более легкий. Он поможет защитить растение от ожогов.

А Вы уже посадили туи у себя на участке?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О композициях из хвойных растений читайте в следующей статье: Как составить красивую композицию из хвойных: оригинальные идеи