Повилика - самый опасный сорняк и растение - паразит.

У каждого огородника есть «доставучие» сорняки, с которыми приходится бороться регулярной прополкой, но есть особо опасный сорняк, при появлении которого на участке или рядом нужно бить тревогу. В этой статье я хочу рассказать о растении паразите – Повилика.

Повилика - самый опасный сорняк и растение - паразит.
Повилика - самый опасный сорняк и растение - паразит.
Повилика - самый опасный сорняк и растение - паразит.

Повилика относится к семейству вьюнковых, всего род насчитывает около 200 видов повилик. У повилики тонкий нитевидный стебель обвивает любое растение и присасывается к нему, питаясь соками поражённого растения. Повилика не будет обвивать сухую палочку или другую опору, этому растению паразиту нужно живое растение, чтобы питаться его соками как паразиту.

У повилики нет листьев и корней, а на нитевидном корешке образуются лишь цветки и семенные коробочки, похожие на шишечки.

Внимание! Семена повилики сохраняют всхожесть до 8-10 лет. Это значит, если повилика размножилась, то потребуется несколько лет удалять этот сорняк до появления семян, пока не исчезнут все семена из почвы.

Повилика быстро плотно может оплести любое растение или кустарник, буквально высасывая из него все соки. Вырвать или собрать повилику без ущерба поражённому растению не получится, иногда приходится удалять все культурные растения оплетённые повиликой, чтобы избавиться от сорняка.

У меня на участке повилика попала в куст гортензии и уже несколько лет я безуспешно борюсь с этим сорняком, даже думаю выкопать гортензию, чтобы избавиться от повилики. Каждую неделю просматриваю стебли кустарника и очищаю их от обвивающей повилики, даже если остаётся маленький отрезок стебля, то сорняк продолжает жить и размножаться.

Нельзя повилику добавлять в компост, давать животным или использовать для приготовления зелёного удобрения.

Нельзя просто выбрасывать собранную повилику за участок, так как сорняк, попав на любую траву, сорняк зацепится за неё, будет быстро размножаться и обратно попадёт к вам в огород.

Можно повилику оставить на солнцепёке, на асфальте или чистой земле, чтобы растение сгорело, но на стеблях не должно быть семян. Лучше всего повилику с семенами сжигать.

Повилика – это карантинное растение, то есть государственные службы должны не допускать ввоз таких растений.

Как может попасть повилика на участок:

- с землёй, в которой есть семена сорняка;

- с навозом или перегноем, так как семена долго сохраняют всхожесть, даже пройдя через кишечник животного.

Будьте бдительны и не допускайте появления повилики на своей земле!