Фосфорное удобрение своими руками: виды, применение

Фосфор является незаменимым химическим элементом для нормального развития растений. Вместе с калием и азотом он влияет на процесс фотосинтеза, обмен веществ и передачу энергии. При небольших затратах времени и усилий можно приготовить эффективное фосфорное удобрение своими руками.

Фосфорное удобрение своими руками: виды, применение

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Виды фосфорных подкормок

Многие огородники отказываются от приготовления самодельной подкормки, отдавая предпочтение магазинным составам. В группу водорастворимых веществ входят следующие варианты удобрений:

  • Суперфосфат. Продается в виде гранул или порошка. Его можно использовать для обработки любых огородных культур при условии соблюдения дозировки.
  • Двойной суперфосфат. Концентрация действующего вещества в этом удобрении достигает 40-50%. В большинстве случаев подкормку выпускают в гранулированном виде.

Среднерастворимыми препаратами считаются аммофос и диаммофос. Первый получается при нейтрализации кислот, а второй является специализированным удобрением, которое укрепляет растения на разных стадиях вегетации.

Не менее важным фосфорсодержащим средством является фосфоритная мука. Ее можно купить в виде порошка с выраженным серым оттенком. Нередко вещество имеет бурый цвет. Специфический запах отсутствует.

Фосфор содержится и в органических составах, таких как вивианит, который добывается из болотной железной руды.

Жидкие формы быстро усваиваются растениями, что объясняет большую популярность водорастворимых составов. Однако в кругу овощеводов спросом пользуются цитратно- и лимоннорастворимые вещества. Жидкий фосфор применяется для исключения проблемы дефицита этого компонента в почве. Легкую нехватку вещества определить достаточно сложно. При этом у растения может замедлиться рост, а листва приобрести голубовато-зеленый оттенок.

Не менее популярными в овощеводстве являются препипитаты, содержащие концентрированный фосфор в количестве 25-30%. Такие подкормки подходят для всех разновидностей почвосмеси, однако нужно правильно выбрать дозировку и придерживаться ряда особенностей при внесении. Особую пользу удобрение приносит при использовании на кислом грунте.

Концентрация фосфора в термофосфате соответствует среднестатистическим требованиям огородных культур, поэтому данный вид подкормок можно использовать для большинства растений.

Фосфорное удобрение своими руками: виды, применение

Чтобы приготовить фосфорное удобрение, рекомендуется применить органические компоненты, содержащие это вещество. Среди них – мясо, кости, кукурузная ботва и мука. В компостную яму включаются отходы бобовых, брокколи и тыквенных семечек.

Многие огородники делают настойку из сорняков. Для этого нужно подготовить бочку на 200 л, поместить в нее измельченное травяное сырье на 1/3, а затем залить его водой доверху. Через неделю брожения раствор можно использовать по назначению. Перед этим 3 л концентрата нужно смешать с 7 л суперфосфата.

А Вы пробовали приготовить фосфорное удобрение своими руками?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке растений древесной золой читайте в следующей статье: Подкормка растений древесной золой