Правила черенкования роз в домашних условиях осенью

Чтобы украсить сад и наполнить его приятным ароматом, следует высадить пышные розовые кусты. Эти цветы сохраняют декоративность долгое время, но требуют бережного отношения и тщательного ухода. С особой щепетильностью нужно изучить правила черенкования роз в домашних условиях.

Правила черенкования роз в домашних условиях осенью

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Преимущества осеннего черенкования и пошаговое руководство

Чтобы получить из черенков обильно цветущие кусты роз, следует дождаться наступления осени. Рекомендуется приступать к процедуре в конце октября или начале ноября. В регионах с суровыми климатическими условиями процедуру переносят на сентябрь или начало октября.

В отличие от размножения прививанием, черенкование имеет ряд преимуществ:

  • За растением достаточно просто ухаживать, т. к. оно не формирует многочисленную корневую поросль.
  • Розовые кусты нормально реагируют на внезапное похолодание и адаптируются к условиям суровых зим. Цветок начнет развиваться даже после затяжной зимы и частичного вымерзания почек.
  • Для получения посадочного сырья можно использовать черенки любых видов и сортов роз.

Если не отклоняться от пошаговых инструкций и делать все правильно, через короткое время черенок сформирует крепкие и здоровые корни. Полноценное цветение начнется через 2 года. Черенкование розы осенью выполняется следующим образом:

  • Для начала цветоводу следует отобрать побеги для посадки. Они должны быть вызревшими и здоровыми, с блестящей поверхностью. Оптимальная толщина черенков составляет 5 мм. Использовать для разведения черенки, отрезанные от жирующих зеленых побегов, не рекомендуется. Также на их поверхности не должны присутствовать следы повреждений или другие дефекты.
  • Побег разделяется на несколько отрезков длиной 10-15 см. На каждом экземпляре должно присутствовать от 3 до 4 развитых почек. Сверху делается легкий прямой надрез. Кончики удаляются с помощью хорошо заточенного секатора или ножа.
  • Нижние листья на черенках вырезаются, а верхние подвергаются укорачиванию до половины. Кроме того, цветоводу потребуется избавиться от всех шипов на розе.
  • Подготовленный материал хранится до пересадки. Нижние кончики можно завернуть в газету и поместить в пакет. Время от времени побеги увлажняются.
  • В день высадки в контейнер помещают слабый раствор марганцовки, в котором в течение суток будут выдерживаться черенки.
Правила черенкования роз в домашних условиях осенью

В кругу цветоводов широко распространены альтернативные методы размножения роз в осенний период. Можно поставить побеги в кипяченую холодную воду, которая меняется через каждые 2 дня. В таком состоянии посадочные экземпляры можно держать 15 суток до появления белесого шарика в верхней части побега – он будет указывать на наличие зародыша будущего корешка. К пересадке саженца в почву можно приступать уже на этой стадии. У способа есть как преимущества, так и недостатки: находясь в воде, черенки ощущают дефицит кислорода и подвергаются загниванию.

Для формирования жизнеспособных корней черенок должен получать много кислорода. Еще следует оценивать температурный режим воздуха и почвы, а также обеспечивать цветок обильным освещением.

А Вы пробовали выращивать розы из черенков?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке роз читайте в следующей статье: Подкормки для роз в августе и сентябре