Томат Серебристая ель: характеристика и описание сорта

Томат сорта Серебристая ель является представителем детерминантной группы, отличается высокой урожайностью, неприхотливостью в уходе, устойчивостью к болезням. Культура универсальна в выращивании, подходит для разведения в открытом грунте и парниковых условиях. Растениям требуется обеспечить регулярный полив, внесение подкормок.

Томат Серебристая ель: характеристика и описание сорта

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Характеристики сорта томатов

Помидоры разновидности Серебристая ель относятся к раннеспелым. Плоды созревают после высаживания в грунт за 90 суток. Однако в прохладном климате срок созревания первого урожая продлевается до 100 суток.

В высоту кусты томатов достигают 0,9 м. Плети требуется подвязывать, для саженцев устанавливаются деревянные опоры. Листья помидоров вытянутые, имеют зеленый тон с серебристым отливом. Культура Серебристая ель подходит для разведения в теплицах, парниках либо открытой почве. Урожайность стабильно высокая.

Плоды средних размеров, масса 1 шт. составляет около 200-220 г. Форма томатов овальная либо округлая, немного приплюснутая. Мякоть сочная, сладковатая, без кислого вкуса. Кожица красного оттенка с небольшой опушенностью. Помидоры используются для консервирования, изготовления соков, томатной пасты, соусов и т. д. Летом урожай подходит для употребления в свежем виде в салатах, супах, закусках.

Преимущества плодов этого сорта заключаются в устойчивости к изменениям температурных режимов, смене погодных условий, осадкам. Кусты не повреждаются болезнями, насекомыми-вредителями при регулярном опрыскивании специальными препаратами. Культивироваться томаты могут в разных регионах страны. С 1 куста собирают до 5-5,5 кг урожая.

Томат Серебристая ель: характеристика и описание сорта

Правила выращивания и требования к уходу

Полив овощной культуры выполняется в грунт, не допуская попадания влаги на стебли и листья для предотвращения грибковых болезней. При выращивании сорта помидоров в теплице важно регулярно организовывать проветривание помещения. Для стабильного роста кустов обязателен приток свежего воздуха.

Для улучшения урожайности требуется формировать саженцы по 2-3 стебля. Выращивается овощная культура на плодородном грунте для стабильного и хорошего сбора плодов. Внесение подкормок помогает улучшить вкусовые характеристики томатов.

Семена на рассаду высаживаются за 60-65 дней до перенесения всходов в открытую почву. Стандартно это конец марта – первая половина апреля. Семена томатов помещают в наполненные почвенной смесью торфяные стаканы. Для укрепления корневой системы и стеблей можно предварительно замочить семена в биостимулирующем средстве (“Корневин” и т. д.).

Всходы требуется регулярно поливать. Через 2 месяца готовые саженцы переносят на постоянное место – в почву либо теплицу. Размещают рассаду из расчета 3-4 растения на 1 м². Землю заранее обрабатывают раствором марганцовки для предотвращения болезней.

Для каждого саженца в углубления перед посадкой вносятся удобряющие минеральные составы (по 1 ст. л.). Между растениями должно быть 40-50 см. Спустя 15-20 дней после высаживания можно удобрить кусты навозом или органическими средствами. Потребуется регулярно рыхлить грунт, убирать сорные травы, срезать лишние пасынки.

А Вы пробовали выращивать томаты сорта Голубая ель?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании низкорослых томатов читайте в следующей статье: Низкорослые томаты без пасынкования: 3 вкусных сорта