Сорта и гибриды сладкого перца

Существует около 2000 видов сладкого перца. Среди них есть гибриды и чистые сорта. Для того чтобы определиться с выбором посадочного материала, следует знать отличительные особенности культур.

Сорта и гибриды сладкого перца

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Характерные отличия сортов и гибридов

Сортовые типы создают путем клонирования одного растения без последующего генетического изменения. Каждый сорт сладкого перца изначально отобран и приспособлен к определенным температурным условиям.

Гибрид получают с помощью скрещивания материнской и отцовской линий. Цель селекции: повысить урожайность, сопротивляемость к болезням, улучшить внешние и вкусовые качества продукта. Гибридные семена обозначают символом F1.

Преимущества и недостатки

Сорта и гибриды сладкого перца похожи друг на друга, но в то же время имеют некоторые отличительные признаки.

Огородники предпочитают выращивать сортовые овощи, потому что они насыщены витаминами и неприхотливы в уходе. Собранные семена растения можно использовать на следующий год.

Гибриды дают большой урожай и не подвергаются нападению вредителей. Посадочный материал не собирают, а каждый год покупают новый продукт. Это связано с тем, что семена выращенных гибридных перцев теряют все свои генетические свойства.

Сорта и гибриды сладкого перца

Лучшие сорта

Среди большого количества сортов сладкого перца можно выделить несколько самых популярных:

  • Тритон. Легко переносит перепады температур и проливные дожди. Дает высокий урожай: с одного куста можно снять до 40 кг плодов конусовидной формы с толстыми (около 6 мм) стенками. Окрас: желтый, оранжевый или красный.
  • Абрикосовая фаворитка. Отличается насыщенным сладким вкусом и персиковым цветом. Растет на земельном участке без укрытия, подходит для выращивания в холодных регионах РФ.
  • Лумина (Белозерка). Даже в засушливых районах приносит много плодов с небольшим привкусом горечи. Овощи не теряют свой товарный вид в течение 3 месяцев.
  • Агаповский. Рано созревает и наливается крупными алыми плодами весом 100-110 г, которые содержат много микроэлементов. Растение трудно переносит повышенную влажность.
  • Айвенго. Выращивается в тепличных условиях, так как в период засухи не может дать хороший урожай. Недозрелые стручки имеют кремовый оттенок, в дальнейшем становятся темно-красными.

Разновидности гибридов

Гибридные перцы обладают невысокой стоимостью, хранятся длительное время и не портятся во время транспортировки. Наиболее известные виды:

  • Изабелла F1. Стручки созревают на высокорослых кустах, требующих подвязки к опоре. Масса выросшего кубовидного овоща достигает 130 г.
  • Кардинал F1. Перчик очень похож на баклажан: имеет фиолетовую окраску и крупную вытянутую форму, весит до 250 г.
  • Атлантик F1. Устойчив к различным заболеваниям. Приносит мясистые плоды (около 400 г каждый) зеленого, красного или желтого цвета.
  • Какаду F1. По внешнему виду напоминает клюв попугая. При правильном уходе с одного куста снимают до 3 кг продукта ярко-красного цвета.

Сладкий перец условно делят на 2 типа: тепличный и растущий в открытом грунте. Поэтому при покупке семян нужно ознакомиться с сопровождающей инструкцией, в которой описаны основные требования выращивания овощей.

А Вы любите выращивать перцы? Предпочитаете гибриды или сорта овоща?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании перцев читайте в следующей статье: Характеристика и описание сортов перцев для Подмосковья