Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета. "Очумелые ручки" снова в действии

Постоянные читатели нашего сайта давно знают, что мы — городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Чем и занимаемся последние несколько лет. По будням, ведём обычную жизнь горожанина, а по выходным — превращаемся в сельских жителей и самодеятельных строителей. Это нам безумно нравится, а я стараюсь поделиться нашей радостью с вами.

Наша загородная жизнь не состоит из одной только стройки. Это была бы невыносимая скука. Иногда, мы позволяем себе просто валяться на травке и любуясь пролетающими облаками поджаривать под ярким солнцем розовые пятки. Это так расслабляет.

Прекрасное времяпровождение, но есть проблема — мы, люди северные и плохо переносим жару. Нагревшись на солнце, очень хочется положить свою тушку в прохладную воду. Ближайший водоём — в двух километрах от нашего дома...

Однажды, мы решили вопрос раз и навсегда — приобрели небольшой надувной бассейн диаметром 4 метра. Чем довольны необычайно.

Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета.

Первую ошибку совершили, когда наслушавшись "пугалок" поборников "здорового образа жизни" отказались от добавки в воду "вредной химии". Наш бассейн, через пару недель после установки, превратился в зелёное болото.

Чего там только не плавало! Ещё немного и, боюсь, в нём могла начаться эволюция и возникнуть разум. Это ужасно.

Так мы поняли, что красивой прозрачной воды "как на картинке" не бывает без использования химии. Слили грязную воду, тщательно вымыли бассейн и наполнили заново. Он вновь стал прекрасен, свеж и кристально чист. А чтобы ситуация не повторялась — приобрели хлорные таблетки и перед отъездом стали закидывать в чашу пару-тройку. Вода до осени оставалась кристально чистой.

Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета.

На следующий год опыт повторили. Всё снова шло прекрасно... пока не кончились таблетки, запас которых мы забыли пополнить. И вода вновь позеленела.

Так мы поняли, что останавливаться нельзя. Регулярность и ещё раз регулярность! Если вы хотите прозрачной и чистой воды — химия неизбежна.

На следующий год, вновь закупили таблетки, но не заметили, что вместо обычных купили "пролонгированные". Те, что не растворяются сразу, а лежат в воде, постепенно выделяя хлор. Казалось бы какая разница, что закидывать в бассейн? А она есть. Рассказываю.

Если обычная таблетка быстро растворялась без следа, распространяя ударную дозу хлора, то новая могла лежать на дне несколько суток. В результате, вокруг неё образовывалось белое пятно. Хлор обесцвечивал плёнку. Это очень некрасиво.

Изучив вопрос, я узнал, что существуют специальные плавающие устройства в которые следует положить таблетки и они будут медленно плавая по поверхности равномерно распределять хлор по объёму.

Называются они "Плавающий дозатор" и купить его нет никаких проблем. Если, конечно, постоянно не забывать этого сделать. Как мы.

И что мы имеем в итоге? В этом году ставим бассейн. Наливаем воду. И вдруг понимаем, что дозатор так и не купили, а таблетки бросить нужно. И как же быть? Опять мириться с белыми пятнами на дне?

Помните была такая передача "Очумелые ручки"? Всё, что угодно, можно изготовить из пустой бутылки и мотка изоленты. Обожаю.

Пара минут размышлений и родилась простейшая конструкция. Бутылка из под минералки и несколько камешков — всё, что нужно. Бутылка обеспечит плавучесть, а камушки не позволят перевернуться. И не надо тратить от 300 до 500 рублей на покупку того же самого, но заводского изготовления. ツ

Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета.
Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета.

Прорезаем несколько отверстий, закидываем камешки и таблетки, наполняем водой до половины и бросаем в воду. Дозатор работает нисколько не хуже покупного. Обожаю простейшие решения. Обожаю изобретать велосипеды. ツ

Сохранить чистоту воды в бассейне и сэкономить 300 рублей для семейного бюджета.

А какие "маленькие хитрости" используете в своей жизни вы? Расскажете?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙКи и рассказывайте ваши истории в комментариях. Спасибо, что вы нас читаете и до новых встреч