6 правил формирования огурцов

Формирование огурцов — это лучший способ повысить их урожайность. И в этом деле есть масса важных нюансов, которые обязательно нужно учесть.

В этой статье я расскажу о главных правилах формирования огурцов. Надеюсь, что эта информация будет для вас полезной ?

6 правил формирования огурцов

Как формировать огурцы

Некоторые сорта огурцов нуждаются в прищипывании основного стебля. Обычно это делается для стимулирования развития боковых побегов.

Эта процедура актуальна для сортов, которые формируют много пустоцветов на главном стебле. Обычно в таких случаях большинство завязей образовывается именно на боковых побегах. И чтобы они развивались более активно, их прищипывают.

Проводить эту процедуру можно после того, как растение сформирует 4 настоящих листочка. Но если прищипнуть огурцы позже, ничего страшного не произойдет. Просто боковые побеги у вас начнут развиваться немного позднее.

Подробнее о прищипывании можно почитать здесь.

Боковые побеги тоже нуждаются в прищипывании. Но нюансы тоже зависят от сорта.

Если основная часть завязей развивается на главном стебле, то прищипывать боковые побеги можно сразу после их появления. Растению это никак не повредит. Но лично я предпочитаю прищипывать боковые побеги после формирования на них 3 листиков, чтобы с этих побегов тоже собрать небольшой урожай.

Если же основная часть завязей у вас формируется на боковых побегов, то прищипывать их стоит после появления 3-4 листиков, чтобы равномерно распределять силы растения и своевременно давать развиваться плодам, растущим на побегах выше.

Для стимулирования обильного плодоношения стоит удалять первые завязи, которые образуются на главном стебле. Это помогает направить силы куста на развитие завязей, расположенных выше.

Я обычно удаляю только одну (самую первую) завязь, но знаю, что многие коллеги-огородники удаляют 2 или 3. Каждый сам решает, как ему удобнее. Я пробовала удалять больше 1 завязи, но особой разницы в плане плодоношения не заметила.

Подробнее об удалении первых завязей у огурцов можно прочитать здесь.

А вот пустоцветы удалять не стоит. Без них невозможно опыление. Пустоцвет — это мужской цветок, который обязательно должен опылить женский (с маленькой завязью), чтобы началось развитие плода.

Подробнее о том, почему нельзя удалять пустоцветы, можно прочитать здесь.

Усики, конечно, не отнимают у огурцов много сил и питания. Их формирование — это не очень энергозатратная процедура для куста. Однако их все-таки действительно стоит удалять.

Зачем это делать? Все очень просто. Усики очень часто повреждают листья огурцов, когда пытаются зацепиться хоть за что-нибудь, чтобы закрепить положение куста. Они могут скручивать, разрывать и протыкать листья. И все это может иметь очень негативные последствия. Ведь любая ранка на растении — это идеальное входное окошко для болезней и вредителей.

Обязательному удалению подлежат желтые, больные и отслужившие листья. Кроме того, по мере роста растения можно совершенно спокойно удалять листья, которые находятся ниже отслуживших побегов, где уже не развиваются завязи. Да и сами такие побеги можно смело удалять.

Такие листья уже не приносят кусту пользы, а только тянут из него питание. Поэтому лучше своевременно избавляться от них.