Народное средство от тли: Затрат – 0 копеек, 15 минут вашего времени, и от Тли и следа не останется на Вашем участке

Подписывайтесь на новости сайта и будьте в курсе выхода новых публикаций!

Мизерное насекомое бледно-зеленого цвета досаждает и портит жизнь многим растениям. Их банды орудуют на листьях и стеблях овощных, ягодных и цветочных культур. А они атакуют самые красивые цветы, - розы и пионы. Их "папы" муравьи очень заботятся о сладкой пище, которую тля, как корова молоко, им постоянно поставляет.

Народное средство от тли: Затрат – 0 копеек, 15 минут вашего времени, и от Тли и следа не останется на Вашем участке

С вредителями можно бороться без применения химии. Абсолютно безопасным для растений, но губительным для тли является настой чистотела. Натуральное, эффективное, к тому же бесплатное средство способно лишить жизни этих надоедливых и многочисленных насекомых.

Чистотел в своем составе содержит алкалоид. Это яд, который вызывает сильное отравление и спазм микроскопического кишечника тли. Наевшись и напившись раствора, войска насекомых уходят в мир иной.

Правда, их опять откуда-то могут принести муравьи, поэтому обработку раствором нужно проводить с периодичностью в 7 - 10 дней. Опрыскивать нужно в утренние часы в безветренную и сухую погоду.

Этот природный инсектицид избавит ваши растения от назойливой тли и обеззаразит почву, в которой могут партизанить и другие любители погрызть части растений.

Приготовленный препарат безвреден для окружающей среды, но не стоит им злоупотреблять. Частое использование средства может привести к ожогу листьев и нежных стеблей.

Это народное лекарство от хворей и вредителей опытные садоводы применяют давно. Простое, эффективное и бюджетное целительное средство способствует повышению выносливости растений.

Народное средство от тли: Затрат – 0 копеек, 15 минут вашего времени, и от Тли и следа не останется на Вашем участке

Для приготовления раствора необходимо выкопать с корнями 4 - 5 кустов чистотела во время цветения. Для избежания ожогов и окраски рук использовать перчатки.

  • Измельчить растение, это повлияет на выделение сока.
  • Поместить массу в ведро с 10 л теплой чистой воды.
  • Закрыть крышкой и дать сутки настояться.
  • Когда настой приобретет темно-коричневый цвет, хорошо перемешать и процедить его через мелкое сито или марлю.
  • В полученное зелье добавить 300 г жидкого мыла или другого моющего средства для лучшего прилипания. Но лучше использовать обычное хозяйственное мыло, натереть на терке и растворить в воде.
  • Перемешать, налить в опрыскиватель и применять по назначению.

Чистотел можно заготовить впрок, потому что время цветения растения ограничено. Для этого его нужно измельчить и высушить в закрытом от солнца, хорошо проветриваемом помещении. Навес для этой цели подойдет лучше всего.

Высушенным концентратом можно посыпать растения или делать из него настой. Только на ведро воды нужно использовать меньшее количество сухой смеси.

Просьба к тем, кому не в тягость, поставьте, пожалуйста, лайк (палец вверх) и подпишитесь на мой канал. Приглашаю от всей души – Я вам рада! :) А также с нетерпением жду Вас в гости на своем новом и интересном сайте "4 СЕЗОНА ОГОРОДНИКА"