Салат «Минутный» – для праздничного стола и на каждый день

Такие салаты, как “Шуба” и “Оливье” никогда не утратят своей актуальности, но иногда хочется разнообразить праздничный или повседневный стол. Когда нет желания или возможности долго стоять на кухне, у каждой хозяйки в запасе должны быть вкусные и быстрые в приготовлении блюда. Салат “Минутный” как раз относится к таким.

Салат «Минутный» – для праздничного стола и на каждый день

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Необходимые продукты и рекомендации

Если есть сомнения, что салат понравится членам семьи, не следует сразу готовить большую порцию. Для первой дегустации, т. е. небольшого количества еды, понадобятся такие ингредиенты:

  • 150 г помидоров;
  • 2 яйца (куриных);
  • 80 г сыра (твердого);
  • 200 г ветчины;
  • 150 г майонеза.

В холодную воду погружают яйца и ставят на огонь. Когда вода закипит, засекают время. Через 8-10 минут, когда яйца сварятся, сливают кипяток и сразу заливают холодную воду. Такой метод помогает упростить процесс очищения от скорлупы.

Салат готовят слоями, поэтому следует взять под него соответствующую посуду. Ее стенки не должны быть слишком низкими.

В процессе приготовления можно не использовать соль, например, если купить соленый сыр. Но для тех, кто не может обойтись без этого продукта, есть несколько советов:

  • Не солить слой помидоров, если блюдо не будет сразу подано к столу. Овощи начнут быстрее выделять сок, что сделает салат водянистым. Лучше подсолить ветчину. Другой вариант – поставить на стол солонку.
  • Использовать пищевой продукт мелкого помола.

Перед подачей на стол салат можно украсить веточками зелени.

Салат «Минутный» – для праздничного стола и на каждый день

Последовательность приготовления

Первый слой будет мясным. Ветчину нарезают среднего размера кубиками и пересыпают в салатницу. Мясо должно равномерно покрыть дно. Сверху ветчину смазывают майонезом. Для быстрого приготовления можно использовать магазинный продукт с низким процентом жирности. Если есть несколько свободных минут, лучше приготовить соус самостоятельно. Сразу использовать все 150 г не стоит, т. к. продукт требуется для промазывания каждого слоя.

Следующим будет сыр. Его измельчают на крупной терке, а затем равномерно выкладывают в салатницу. Сыр тоже смазывают майонезом.

Третий слой – помидоры. Для салата лучше использовать плоды, которые имеют мясистую структуру, т. е. не водянистые. В противном случае томат потечет (отдаст сок), что приведет к снижению внешних и вкусовых качеств блюда. Овощи нарезают кубиками и полностью покрывают ими сырный слой. Помидоры тоже смазывают майонезом.

Яйца очищают от скорлупы и измельчают на терке. Если использовать инструмент с крупными ячейками, блюдо не получится пышным. Натертые яйца высыпают в салатницу и равномерно распределяют по поверхности. На данном этапе процесс приготовления блюда завершен.

Салат можно сразу подавать к столу. Чтобы улучшить вкусовые качества блюда, его рекомендуется поставить в холодильник на 50-60 минут.

А Вы пробовали приготовить салат "Минутный"?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О приготовлении еще одного салата читайте в следующей статье: Салат «Сербский» со свеклой и мясом