Амариллис — уход в домашних условиях, выращивание и почему не цветет

Многие цветоводы с успехом выращивают яркий амариллис, уход в домашних условиях за которым не требует особенных знаний или навыков. Но чтобы создать растению комфортные условия, необходимо изучить его особенности.

Амариллис — уход в домашних условиях, выращивание и почему не цветет

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Как ухаживать за амариллисом

Чтобы растение обильно и долго цвело, нужно соблюдать несколько важных агротехнических рекомендаций. Амариллису нужно много света и тепла. Однако попадание прямых солнечных лучей на листья может привести к ожогам, поэтому для цветка создают мягкое освещение. Чтобы все пластины развивались равномерно, растение следует поворачивать разными сторонами к источнику света. Период покоя длится с декабря по апрель. Горшок следует убрать в темное место.

Оптимальная температура для растения – +18…+25° С. Когда появляются цветы, амариллис ставят в помещение, где температура не превышает +20°С. Горшок с цветком нельзя ставить возле отопительных приборов. Для повышения влажности опрыскивание проводить не рекомендуется. Следует протирать листья, используя кусок мягкой влажной ткани. В жаркую погоду влажность повышают, устанавливая амариллис в поддон с влажным наполнителем, например керамзитом. Зимой цветок держат при температуре +10…+12°С.

В течение сезона растение поливают умеренно. Регулярность зависит от погодных условий, земля в горшке должна быть все время немного влажной. Воду используют мягкую, нехолодную. Чтобы уберечь луковицу от загнивания, полив лучше проводить через поддон. Когда растение сбросит листву, поливы проводят редко. Избыток влаги может привести к развитию грибковых инфекций.

Уход за амариллисом включает регулярное внесение подкормок. Удобряют растение весной и летом. Наиболее подходящим средством станет жидкая подкормка, предназначенная для луковичных цветов. Ее вносят 1 раз в 10-14 дней.

После того как растение отцветет, его не следует обрезать. Все цветоносы удаляют только после того, как они пожелтеют. За это время луковица сможет поглотить все питательные вещества, оставшиеся в листовых пластинах.

В период покоя амариллис восстанавливает энергию, которую он затратил на цветение. Если растение не отдохнет, в следующем сезоне цветоносы могут не появиться. Готовя культуру к зиме, снижают количество поливов и перестают вносить удобрения.

Амариллис — уход в домашних условиях, выращивание и почему не цветет

Ошибки в процессе ухода

Многие цветоводы сталкиваются с тем, что, выпуская новые здоровые листья, амариллис не цветет. Причина кроется в неправильном уходе. Отсутствие цветов может быть связано со слабым освещением. Рекомендуется перенести горшок на западную или восточную сторону. Нехватка питательных веществ тоже приводит к проблемам с цветением.

На состояние растения влияет качество грунта, в т. ч. его высокая плотность. Земля должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и воду.

Амариллис не будет цвести в помещении с низкой температурой. Кроме того, высокая влажность и низкая температура часто приводят к развитию различных заболеваний.

Луковице должно быть достаточно места, поэтому при разрастании ее пересаживают в более просторную емкость.

При первых признаках заболеваний или появлении вредителей необходимо применять специальные средства для лечения цветка.

А Вы пробовали выращивать амариллис в домашних условиях?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании антуриума читайте в следующей статье: Почему в домашних условиях не цветет антуриум: проблемы и их решения