Полив винограда летом – залог хорошего урожая осенью

Корневая система виноградной лозы вытягивается на большую глубину, насыщая побеги влагой. Но это происходит только после достижения кустом большой высоты. В других случаях нужен обильный полив винограда летом для стимуляции его роста и развития.

Полив винограда летом – залог хорошего урожая осенью

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Как рассчитать интенсивность поливов

На урожайность виноградной лозы влияет не только своевременное увлажнение, но и внесение питательных компонентов, обработка субстрата и борьба с паразитами.

Некоторые дачники утверждают, что обильное плодоношение культуры возможно даже при отсутствии полива, т. к. она может впитывать влагу из почвы. Однако это касается только взрослых растений, которые способны формировать грозди без дополнительного внесения жидкости. Только что посаженные экземпляры требуют тщательного орошения, особенно летом. В течение суток с 1 кв. м площади, где произрастает виноград, испаряется больше 1,5 л воды.

Следует придерживаться таких принципов:

  • В течение первого года жизни растения поливают чаще, чем в последующие годы.
  • После высадки полив выполняется 1 раз в 7 суток. Теплую жидкость можно смешивать с подкормками.
  • Через 4 недели полив производится 1 раз в 2 недели.

Воду для нового саженца лучше вносить в углубление, выкопанное по периметру приствольного круга. Оптимальный объем воды – 5-15 л. Рекомендуется поливать виноград вечером, применяя воду, которая была нагрета под солнечными лучами.

У молодых экземпляров корневая система может не выходить за стенки посадочной лунки, поэтому специалисты разрешают поливать их в пределах углубления.

В августе интенсивность поливов сокращают, чтобы растение самостоятельно искало влагу в земле и начинало формировать прочные корни. Нередко их длина достигает 2,5 м по горизонтали и 14 м по вертикали. Однако чрезмерно сильное развитие корневой системы провоцирует повреждение соседних растений. Поэтому переливать куст запрещено.

Полив винограда летом – залог хорошего урожая осенью

В начале весны виноград нуждается в обильном поливе, особенно если зимний сезон был малоснежным. С наступлением осени воду вносят для укрепления кустарника перед зимой. Специфика орошения подбирается с учетом сортовых особенностей.

Раннеспелые сорта нуждаются в увлажнении на зиму и двух обязательных поливах летом. Среднеранние разновидности подвергаются увлажнению 3 раза за лето (как правило, полив осуществляют в июне и июле, а еще в начале августа).

Экземпляры, которые начинают поздно плодоносить, требуют 4 поливов (помимо увлажнения на зиму). К орошению приступают уже в середине мая.

Обязательным фактором при выборе сроков является период распускания почек. На данной стадии лозе требуется максимально много влаги. Но после образования бутонов и до завершения цикла цветения орошать кусты запрещено. В противном случае соцветия начнут опадать.

Дополнительное увлажнение требуется после завершения цветения и на стадии созревания плодов. После уборки урожая поливы не рекомендованы, поскольку они могут спровоцировать растрескивание коры.

А Вы знаете, как правильно поливать виноград?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке винограда читайте в следующей статье: Чем подкормить виноград: удобрения и способы подкормки