Размножение можжевельника черенками – это реально

Размножение можжевельника черенками – проверенный и эффективный метод выращивания этого хвойного растения. Чтобы сформировать красивый кустарник, важно правильно подготовить посадочный материал и придерживаться пошагового алгоритма действий.

Размножение можжевельника черенками – это реально

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Особенности посадки можжевельника из черенка

Выращивать культурные разновидности можжевельника можно только с помощью черенков. Согласно статистике, число благополучно укорененных черенков в 2 раза превышает количество выживших сеянцев. Кроме этого, черенкование обладает несколькими преимуществами перед размножением семенами. Кусты, высаженные посредством черенкования, выделяются повышенной устойчивостью к негативным факторам и жизнеспособностью. Они быстро адаптируются к новым условиям и демонстрируют интенсивный рост. Такие саженцы надежно защищены от скачков температуры и распространенных заболеваний.

К высадке можно приступать зимой или осенью. Опытные садоводы советуют завершить посадку с середины сентября по конец ноября. В этот промежуток времени растительная пыльца закрывается из-за повышения влажности воздуха.

Весной и летом проводить высадку можжевельника не стоит: из-за повышения испарений и засухи корневая система может повредиться. Однако некоторые дачники утверждают, что высаживание в апреле или мае имеет и преимущества, т.к. к осени растение перейдет в стадию активного роста и развития.

Выбирая сроки для посадки можжевельника, важно учитывать климатическую обстановку в регионе. Оптимальная температура воздуха для высадки составляет 5-25°C. Если она ниже или выше, это может негативно сказаться на размножении можжевельника и вызвать его гибель.

Размножение можжевельника черенками – это реально

Чтобы вырастить красивый куст можжевельника, важно правильно заготовить посадочный материал. Рекомендуется воспользоваться экземплярами, взятыми со взрослых деревьев возрастом 8-10 лет. Выбирая сорт, лучше остановиться на низкорослых разновидностях с укоренением до 90%. У растений с вертикальной конфигурацией кроны черенки вырезаются вертикальным образом. Что касается кустовидных можжевельников, то черенки можно заготавливать с побегов, растущих по бокам. Оптимальная длина побега составляет 10-15 см.

Чтобы срезание посадочного материала было благополучным, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Срезать посадочный материал нужно не больше чем за 3 часа до перемещения в почву.
  • Нижняя часть очищается от иголок: они подвергаются гниению при взаимодействии с влажной почвой.
  • С целью стимуляции корнеообразования можно выдержать черенок в растворе «Корневина».

Затем следует переходить к этапу подготовки почвосмеси. Оптимальный состав состоит из торфяной земли смешанной с песком в соотношении 1:3. Черенки можно погрузить в почву на глубину 20-25 мм. Колонновидные сорта высаживаются в вертикальном положении без переворота саженцев.

А Вы размножали можжевельник черенками?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Об уходе за туей читайте в следующей статье: Как ухаживать за туей на даче