Август — пора сажать клубнику для отличного урожая

Собрать большой урожай с куста клубники не так просто, как это кажется начинающим дачникам. Много ягод возможно вырастить, только если четко соблюдать все советы агрономов и правильно определиться с местом будущей грядки.

Август — пора сажать клубнику для отличного урожая

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Выбор необходимого сорта

Для получения хорошего урожая опытные дачники советуют подбирать элитные сорта. Посадка клубники в августе даст хороший результат, если будут выбраны саженцы с хорошо развитыми корешками. Их длина должна быть не меньше 5 см. Помимо этого, растение должно иметь 3 хорошо развитых листа. Подходящие растения возможно найти и на своем огороде. Саженцы выкапываются и до посадки хранятся в пакетах в прохладном месте.

Перед выбором саженца надо внимательно осмотреть его, чтобы на растении не было изменений, вызванных заболеваниями и вредителями. Проще всего приобрести уже готовую рассаду, которая прошла специальную подготовку. Растения, от которых взяли рассаду, выращивают в идеальных условиях. Такие экземпляры можно приобрести с первых недель июля и до начала августа. Желательно высадить ростки будущих кустов как можно раньше, чтобы они успели укорениться в почве.

Август — пора сажать клубнику для отличного урожая

Подготовка грядки

Для посадки клубники необходимо выбирать наиболее солнечную часть участка, желательно на небольших склонах. Также в этих местах грунтовые воды не должны подходить слишком близко к поверхности. Место будущей посадки желательно обработать от вредителей. Далее убираются все сорняки. За 2 недели до выполнения работ по размещению кустов на месте будущей грядки разбрасывают перегной. Примерно 2-3 ведра на 1 м².

При выборе подходящего места необходимо учитывать, какие растения размещались здесь до этого момента. Клубнику нельзя сажать после помидоров, баклажанов, картофеля, подсолнухов. Идеально, если до клубники на грядке росли горох или фасоль.

Август — пора сажать клубнику для отличного урожая

Порядок посадки саженцев

Молодые растения необходимо размещать так, чтобы центральная точка саженца чуть-чуть возвышалась над поверхностью почвы. При посадке корни опускают в ямку так, чтобы они не загибались. Если корешки слишком длинные, их рекомендуется обрезать. Если есть опасения, что за зиму часть растений погибнет, допускается в 1 лунку помещать до 2 саженцев.

После окончания работы кусты обильно поливают. Если все саженцы выживут, урожай только увеличится. Ростки быстрее укореняются в почве, если их укрывают специальной тканью, чтобы добиться парникового эффекта. Если последние дни лета достаточно засушливые, необходимо проводить полив. Почва на грядке с клубникой не должна пересыхать.

От того, как заложатся цветочные почки, будет зависеть количество собранных ягод в следующем сезоне. Посаженные кусты следует подкормить, для этого готовится раствор, состоящий из 30 г мочевины, разведенной в 10 л воды. Подкормленные накануне зимовки растения дадут больший урожай. Перед наступлением заморозков клубнику надежно укрывают до весны и возвращения тепла.

А Вы знаете порядок посадки саженцев клубники?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке клубники читайте в следующей статье: Чем подкормить клубнику во время бутонизации, цветения и плодоношения