Калина Бульденеж: выращивание и уход

Калина сорта Бульденеж в период цветения напоминает большой снежный шар. Ее сажают на участке прежде всего из-за привлекательного внешнего вида. При выращивании растение нетребовательно к условиям окружающей среды.

Калина Бульденеж: выращивание и уход

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Описание кустарника

Бульденеж – разновидность калины обыкновенной. Кустарник используют в ландшафтном дизайне благодаря пышному цветению. Этот период начинается с конца мая и длится 3-4 недели. Цветы калины белого цвета, образуют шаровидные соцветия. Высота кустарника варьирует от 1,5 до 4 м, это зависит от условий окружающей среды. Ширина кроны достаточно большая – до 4 м. Ветви изгибаются под тяжестью соцветий. Количество цветов зависит от возраста кустарника. Чем старше калина Бульденеж, тем пышнее она расцветает.

Листья крупные (до 12 см), светло-зеленого цвета. Скорость роста культуры высокая – до 40 см в год. Но растение развивается в течение первых 7-10 лет. Это многолетний кустарник, может давать цвет на протяжении 60 лет. Его преимуществом считается морозоустойчивость. Разновидности калины Бульденеж:

  • обыкновенная;
  • декоративная;
  • розеум (или махровая).

Последний вид отличается интересными цветами: сначала они белого окраса, через 20 дней приобретают розоватый оттенок. Несмотря на то, что кустарник цветет лишь в течение 1 месяца, он сохраняет привлекательность благодаря листьям красивой формы. К недостаткам калины Бульденеж относят отсутствие запаха. На участке растение хорошо сочетается с барбарисом и боярышником.

Калина Бульденеж: выращивание и уход

Посадка и уход

Если нарушена технология высаживания побегов в грунт, не удастся добиться отличных внешних характеристик кустарника, его длительного цветения. Наиболее подходящие условия обеспечиваются, если грунт хорошо увлажняется. Для посадки выбирают солнечные участки, т. к. калина не переносит густую тень. Но и постоянное воздействие прямого солнечного излучения негативно повлияет на растение. Лучше высаживать кустарник вида Бульденеж в полутени.

Посадку растения нужно проводить при отсутствии яркого солнца (когда пасмурно). Достаточные размеры ямы – 1,5х1,5 м. На дно выкладывают слой камней, смешанных с песком. Для подкормки используют компост с землей, добавляют комплексное удобрение, а также золу. Половина смеси используется в качестве основы при посадке саженцев. На последнем этапе грунт увлажняют, мульчируют.

Весной выполняют обрезку растения. При этом убирают поврежденные, замерзшие ветви калины. За кустарником Бульденеж нужен уход и осенью. В этом случае главная задача – удаление зараженных инфекциями ветвей. В конце осени также выполняется коррекция формы кроны, что позволит сохранить привлекательность куста. Одновременно срезают верхушку ствола. В результате высота растения уменьшится до нужного уровня.

Чтобы контролировать рост кустарника, побеги, появляющиеся из корней, удаляют. Если их оставить, все силы будут уходить на развитие этих ветвей, в результате интенсивность цветения снизится. Избежать развития инфекции и способствовать правильному росту калины Бульденеж можно, если места срезов обрабатывать медным купоросом, садовым варом. Удобрения следует вносить не ранее чем через 2 года.

А Вы посадили у себя на участке калину Будьденеж?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О выращивании жимолости на участке читайте в следующей статье: Чем подкормить жимолость для большого урожая