Как избавиться от слепышей на дачном участке

Будни садоводов и огородников – это не только уход за растениями на участке, но и борьба с вредителями. На территории Украины, в южных регионах России и Предкавказье урожаи часто страдают от слепыша. Этот зверек крайне изобретателен, поэтому избавляемся от слепышей правильно.

Как избавиться от слепышей на дачном участке

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Кто такой слепыш

Животное представляет собой небольшого грызуна, который относится к семейству слепышовых. Тело в длину может достигать 15-35 см. У зверька нет глаз – на этом месте находится кожная складка. Лишенное зрения, это существо крайне чувствительно к звукам и запахам.

Слепыш роет тоннели передними зубами (резцами) и утрамбовывает землю носом, покрытым роговым слоем кожи. Разветвленные подземные ходы могут уходить вглубь до 3 м. Летом вредитель питается надземными частями растений, а на зиму запасает их подземную часть (морковь, свекла, клубни картофеля). Под ударом оказываются даже луковичные многолетние цветы.

Как избавиться от слепышей на дачном участке

Способы борьбы

Избавиться от слепыша можно несколькими способами, в числе которых:

  • Физическое уничтожение. Для такого способа применяют ловушки и капканы. Их можно сделать самостоятельно или купить уже готовые. Для выманивания грызуна нужно найти на огороде холмик и разрыть его до земляной пробки. Это создаст в норах сквозняк, который слепыши не переносят. Как только зверек поднимется на поверхность для того, чтобы устранить поломку, он попадет в ловушку.
  • Домашние животные. С поимкой грызуна хорошо справятся кошки и собаки. Результат будет достигнут быстрее, если кошка уже имела опыт ловли мышей или крыс.
  • Отпугиватели. Более гуманным способом борьбы с вредителем являются шумовые устройства. Принцип их действия базируется на том, что слепой зверек чувствителен к звукам. При появлении раздражителя животное вынуждено покинуть огород в поисках более комфортного места жительства. Для достижения цели можно вкопать под наклоном в землю пустую бутылку от шампанского. Ветер, попадая в горлышко, будет вызывать гул. Еще один вариант – установка жестяных банок на колышки.
  • Отпугиватели ультразвуковые. В магазинах предлагают устройства “Гром-Профи М”, “Торнадо ОЗВ 01” и многие другие. Преимуществ у таких приборов несколько. Во-первых, ультразвук не слышен для человека, поэтому не вызывает неудобств. При этом кроты, слепыши и другие грызуны такого воздействия не выносят. Во-вторых, отпугиватели имеют высокую эффективность, нужно только правильно расставить их на участке.
  • Растения. Некоторые огородники советуют высаживать по периметру участка пастернак с длинными ветвистыми корневищами. Считается, что слепыши не переносят запаха этого растения.
  • Вода. Обнаружив на огороде холмик от грызуна, нужно расчистить вход и залить его водой из шланга. Ведром делать это неудобно, т. к. потребуется более 100 л жидкости. Когда все ходы будут затоплены, подземный житель всплывет.
  • Химия. Ядовитые вещества следует использовать крайне осторожно, т. к. они отравляют почву и находящиеся на ней растения. Кроме того, для домашних животных такое средство также губительно.

Чтобы увеличить шансы на победу, из предлагаемых вариантов стоит выбрать не один, а несколько.

А Вам приходилось избавляться от слепышей на дачном участке?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О том, как избавиться от кротов на участке, читайте в следующей статье: Как избавиться от кротов на дачном участке