У томатов скручиваются листья. Что делать?

Когда с растением что-то идет не так, то обычно в первую очередь об этом сигнализируют листья. И листья томатов — не исключение. Проявлять они себя могут по-разному: покрываться пятнами, засыхать, желтеть или скручиваться. Но в любом случае на это нужно обратить особое внимание и постараться как можно скорее выявить причину и попытаться ее устранить.

О том, почему желтеют листья у томатов я рассказывала в одной из прошлых статей. Теперь пришло время поговорить о другой распространенной проблеме — о скручивании листьев.

У томатов скручиваются листья. Что делать?

5 причин, которые провоцируют скручивание листьев у томатов

Существует сразу несколько причин, которые могут привести к скручиванию листьев томатов. Чтобы наверняка определить, что не так именно с вашими растениями, лучше действовать методом исключения. Пробегитесь по всем пунктам и оцените, какой из них больше всего подходит в вашем случае.

Одна из самых распространенных причин скручивания листьев у томатов — это нехватка влаги в грунте. Такое очень часто происходит после жаркого дня, когда на поддержание нормальных процессов, кусту нужно гораздо больше воды, чем обычно. В этом случае листья куста обмякают и немного скручиваются.

Решается проблема очень просто — нужно просто хорошенько полить томаты. Буквально через полчаса они вернутся к прежнему нормальному виду: в листья вернется влага и они выпрямятся.

Похожим образом томаты могут отреагировать и на повреждение корней. Такое легко может произойти при рыхлении грунта, прополке или пересадке растений.

Однако для томатов повреждение корней не очень критично. Они довольно быстро наращивают новые корешки и восполняют нехватку питания. Главное — слегка закопать корни (если они оголились) и обильно полить томаты, чтобы стимулировать развитие новых дополнительных корней.

Если листья не выглядят обмякшими, а просто начали закручиваться вверх или вниз, то это может говорить о нехватке или переизбытке питания.

К скручиванию листьев у томатов может привести избыток цинка, марганца и азота или недостаток кальция, фосфора и меди. Поэтому к вопросу подкормок нужно подходить очень аккуратно и стараться не перебарщивать.

Если вы понимаете, что перекормили растение, то сократите все подкормки и дайте томатам переработать все, что вы успели внести.

Если же удобрения вы вносите редко или вообще не вносите, то подкормите томаты любым комплексным удобрением по инструкции на упаковке. Это должно помочь.

Очень часто скручивание листьев — это один из симптомов заражения томатов болезнями или вредителями. И, как правило, этот симптом сопровождается и другими проблемами: засыханием кончиков листьев, пожелтением листьев, появлением на них бугорков или других деформаций.

В общем, если, кроме скручивания, на листьях есть еще и другие тревожные симптомы, то нужно очень тщательно осмотреть куст и проверить, не подхватили ли томаты какую-нибудь "заразу".

Иногда закрученные вверх или вниз листья — это абсолютно нормально. Многие сорта томатов должны иметь именно такой вид, и этому не стоит удивляться, уж тем более — паниковать.

Очень часто такие листья встречаются у супердетерминантных и детерминантных сортов. Так что, когда покупаете какой-то новый сорт томатов, посмотрите картинки в интернете, чтобы понять, как он будет выглядеть в реальности. Вполне возможно, что скрученные листья — это его "фишка", а никакая не проблема?

Расскажите, а как вы боретесь со скручиванием листьев у томатов? Очень интересно узнать о вашем опыте!