Обязательно ли поливать томаты или нет.

Обязательно ли поливать томаты или нет.

Выращивание томатов без особых усилий: минимальный полив и максимальный результат

Помидоры, в отличие от других овощных культур, не требуют обильного полива. Даже наоборот, если они получают излишнюю влагу, это может привести к растрескиванию плодов.

Выращивание томатов без регулярного полива проверено на опыте. Бывалые огородники подробно описывают то, как они начинали свой эксперимент. Сначала они брали всего лишь пару кустов томатов, а затем всё увеличивали объём. Помидоры необходимо выращивать в теплице, но стоит соблюдать некоторые моменты:

- почва предпочтительна песчаная, но хорошо удобреная. Можно использовать компост. Корни растения в таком грунте легко проникают глубоко внутрь и способны извлекать достаточное количество влаги. - при посадке выкапывают глубокие ямы.

Туда добавляют перегной и компост, горсть древесной золы и рыбокостную муку.

- первичный обильный полив. В каждую лунку надо вылить по ведру воды. Затем необходимо подождать, пока вода впитается. После посадки помидоров ещё раз всё полить.

- мульчирование томатов. Чтобы удержать влагу и уменьшить количество сорняков, можно использовать солому, которую толстым слоем укладывают вокруг помидоров. К том же, мульчирование соломой помогает избежать заражения фитофторой. - пасынкование томатов: чем меньше листов, тем больше влаги получают плоды.

- подвязка помидоров проводится непосредственно во время посадки саженцев: шпагат одним концом закапывают возле корней растения, а другой подвязывают к крыше теплицы. Это очень удобно, потому что нет необходимости в заготовке колышков и подпорок. - выбор подходящего сорта. Томаты должны подходить для выращивания в теплице.

- обработка помидор от болезней необходима. Конечно же, когда томаты выращивают в открытом грунте, то и возможность заболеть у этих овощных культур больше. Томаты в теплице менее подвержены заражению.

В теплице у помидор больше шансов вырасти здоровыми и красивыми. В этом случае проще контролировать попадание влаги растениям. В открытом грунте, особенно во время частых дождей, томаты получают излишнюю влагу и они более подвержены растрескиванию.

Если соблюсти все вышеперечисленные условия, то можно не утруждать себя регулярными поливами. Томаты быстро растут и отлично развиваются.

Первое время, когда только начинались эксперименты по выращиванию томатов, было сложно выдержать, чтобы не поливать их. Благодаря минимальному поливу томаты редко болеют, не трескаются и полностью созревают на кустах.

Если вы не хотите тратить всё своё свободное время на полив помидор, то стоит рискнуть и посадить хотя бы пару кустов для проведения своего собственного эксперимента. Со временем вы с радостью перейдете на подобное выращивание томатов.

Если Вам была полезна наша статья поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться в раздел . До новых встреч!