Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

В этой статье я продолжаю свою подборку материалов для организации дорожек между грядок. Главным критерием отбора является доступность и практичность.

1. Щебень и геотекстиль

Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

Дорожки из мелкой щебенки станут отличной альтернативной бетонной плитке, доскам и резиновым коврикам. Они прекрасно пропускают воду, не нарушают воздушный обмен и всегда сохраняют обувь в чистоте. Если выполнить дорожки в соответствии с технологией, поверхность надолго останется ровной и прочной. Ходить по ней будет также удобно, как и по утрамбованной земле.

Дорожки из щебенки имеют аккуратный декоративный вид, подходящий для любого дачного участка. Благодаря сыпучести, материал заполняет все щели и создает ровную однородную поверхность.

Укладывается щебень на утрамбованную землю заслонную геотекстилем. Ткань необходима для удержания камня на поверхности почвы и защиты от грязи. Верхний слой земли в ряде случаев можно заменить песком.

2. Щебень(гравий) и плитка(камень)

Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

Сочетание щебня и тротуарной плитки часто применяется в ландшафтном дизайне. Такая комбинация позволяет использовать преимущества обоих материалов. Мелкие камушки играют роль дренажа, пропуская влагу и заполняя неровности почвы, а плитка создает прочную поверхность, принимая на себя основную нагрузку. Ходить по таким дорожкам можно сразу после дождя. Ноги остаются чистыми даже в самую дождливую погоду.

Если позволяет бюджет, вместо плитки можно уложить декоративный камень. В этом случае дорожка будет выглядеть богаче и эффектнее. Однако за внешний вид придется переполнить. Стоимость камня может быть в несколько раз выше бетонных аналогов.

Как и в предыдущем варианте, для укладки щебня следует использовать геотекстиль. В случае его отсутствия, можно подобрать иную плотную не гниющую ткань. Главное, чтобы материал хорошо пропускал воду.

3. Искусственная трава

Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

Ранее я уже рассказывала о дорожках покрытых натуральной газонной травой. Несмотря на все свои преимущества, они имели ряд серьезных недостатков. Зеленое покрытие нуждалось в регулярном уходе, имело ограничения при использовании и требовало времени для прорастания. Подобные нюансы делали дорожки дорогими и непрактичными.

Хорошей альтернативной натуральной траве может стать искусственный газон. Материал продается в рулонах и внешне очень схож с оригиналом. Для создания дорожки нужно утрамбовать землю, после чего нарезать и расстелить покрытие. Использование геотекстиля не обязательно, однако ткань станет дополнительной защитой от грязи.

Искусственная трава отлично пропускает воду и не нарушает воздушный обмен. В отличие от своего натурального аналога, газон практически не скользит. Ворс остается чистым даже после длительного застоя влаги.

4. Модульный садовый настил

Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

Для быстрой организации дорожек можно использовать садовый настил. Продается он в крупных садоводческих магазинах. Пластиковые модули соединяются между собой при помощи креплений похожих на крючки. На укладку дорожки длинной 5 метров уйдет не более 10 минут. Поверхность земли при этом должна быть выровнена и хорошо утрамбована. Для устойчивости на обратной стороне модулей присутствуют небольшие шипы. Уходя в землю они удерживают плитку и сохраняют целостность конструкции.

Настил имеет дренажные отверстия, которые не только отводят влагу, но и не дают поскользнуться после дождя. Прочный пластик не боится солнца и умеренных морозов. При необходимости модульная конструкция легко разбирается.

5. Песок и гравий

Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 6)

Практичные дорожки между грядок можно сделать даже из песка. Чтобы поверхность не проседала, в основу закладывается слой гравия. Будучи уложенным на геотекстиль, он одновременно является как укрепляющим, так и дренирующим материалом. Обрамляют дорожку пластиковые или металлические ограничители.

Подобные дорожки аккуратно выглядят и практически не выделяются на общем фоне. Вместо песка можно использовать любые песчаные смеси, выбирая при этом размер зерна и цвет.

Главный недостатком таких дорожек является сложный процесс создания.

Вступайте в мои группы в ВКонтакте и Одноклассниках. Там я каждый день публикую анонсы новых материалов.

Читайте также у меня на сайте — Чем выложить дорожки между грядок: 5 достойных вариантов (Часть 1)