Какие листья обязательно нужно обрывать у перца

Удаление листьев — это важная составляющая ухода за перцем. И совершенно не важно, о каком именно перце идет речь: о сладком или остром. Оба эти вида нуждаются в правильном формировании и своевременной обрезке листьев.

Признаюсь, что я не сторонник радикальной обрезки кустов. Хотя знаю, что многие огородники удаляют чуть ли не половину кроны. Но мне такой подход не по душе. Я всегда удаляю только самое необходимое: чтобы и перцам была польза, и внешний вид у них был презентабельный (полулысые кусты перцы меня как-то удручают ?).

В этой статье я расскажу, какие листья в обязательном порядке нужно удалять у перцев, чтобы они хорошо плодоносили. Надеюсь, эта информация будет для вас своевременной ?

Какие листья обязательно нужно обрывать у перца

Лучше удалять листья, которые касаются земли или очень близко к ней расположены. Такие листья, как правило, страдают от повышенной влажности (после полива) и недостатка света. Никакой пользы от этих листиков точно ждать не приходится, а вот проблемы от них могут быть самые настоящие.

Листья перца, которые близко расположены к поверхности грунта очень часто подвержены грибковым заболеваниям, которые в запущенном случае могут распространиться в итоге на весь куст и соседние растения.

Стоит своевременно удалять и те листья, которые уже выработали свой ресурс. Как правило такие листья расположены в нижней части куста и постепенно сами желтеют, подсыхают и отмирают.

Но зачем ждать, пока листья сами засохнут и отпадут? Ведь все это время они продолжают тянуть питание из растения. А ведь это питание могло пойти на развитие новых побегов и завязей. Так что, я всегда стараюсь сразу удалять старые листья, если вижу, что они уже не способны принести перцам пользу.

Листья, которые пожелтели, покрылись пятнами или сильно повреждены, уже не могут быть полезны растениям. В процессе фотосинтеза они уже практически не участвуют, а значит они тоже забирают у перцев питание, которое могло пойти на формирование плодов.

Причины у такого поведения листьев могут быть разные, но в любом случае их лучше удалить, чтобы не мешать кусту нормально развиваться.

Любые листья, на которых есть признаки заражения болезнями или вредителями обязательно нужно сразу же удалять, чтобы не допустить распространения заражения на весь куст и все соседние посадки. А уже после удаления листьев можно начинать лечение и обработку куста соответствующими препаратами.

Если листья на кустах растут слишком густо и перекрывают друг другу доступ к свету и воздуху, то их стоит слегка проредить. Обрежьте несколько листьев, которые больше всего закрывают своих соседей. Это стимулирует дальнейшее развитие куста.

Иногда стоит удалять и боковые побеги вместе с листьями. Это нужно делать в том случае, если боковые побеги "жируют": то есть активно формируют зеленую массу, но отказываются цвести и завязывать плоды.

Обрезка таких побегов стимулирует развитие новых, но уже более урожайных и продуктивных.

Макушки побегов вместе с несколькими верхними листьями стоит удалить, если куст формирует чересчур длинные побеги, которым вы не можете обеспечить нормальную поддержку. Такое очень часто происходит с острым перцем. Со сладким — гораздо реже.