Как розам пережить сибирскую зиму: способы утепления

Очень низкие температуры зимой в Сибири требуют создания особых условий для зимовки роз. Важно не только правильно укрыть кустарник, но и подготовить его к непростому периоду.

Как розам пережить сибирскую зиму: способы утепления

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Сроки утепления каждый цветовод выбирает опытным путем. Но при снижении температуры до -5°С, заняться процессом укрывания необходимо. Оптимально произвести эту процедуру во второй половине дня.

Выбор утеплителя является одним из важных аспектов создания комфортной зимовки кустарнику.

ВАЖНО! Нельзя использовать как утеплитель мох, навоз, опилки лиственных деревьев, сухие листья, траву, солому.

Спанбонд и лутрасил – лучшие типы укрывного материала для рассматриваемых целей. Лутрасил имеет несколько разновидностей плотности. Выбирать необходимо самую плотную.

Весь процесс укрытия кустарника нетканым материалом состоит из следующих этапов:

  • Обрезка листьев и больных побегов на всех кустах. Обрезать следует острым ножом или секатором, чтобы не повредить кору на стебле.
  • Штамбовые сорта требуют установки над ними невысокого каркаса в виде дуг из проволоки на одинаковом расстоянии друг от друга. Весь каркас накрывается укрывным материалом, его края надежно фиксируются по всему периметру.
  • У плетущихся сортов основание куста необходимо засыпать смесью сухого перепревшего компоста с песком, в пропорции 50 на 50.
  • Плети укладываются на еловую или дубовую подложку. Эфирные масла этих растений не дают плесени возможности образоваться и погубить почки.
  • Уложенные ветви закрепляются согнутой в дуги проволокой или специальными шпильками.
  • Установка каркасной конструкции, как в п.2.
  • Забросать весь утеплитель большим количеством еловых ветвей или дубовых листьев.

С приходом снега всю конструкцию можно дополнительно обезопасить от мороза. Для этого снег накидывают сверху на еловый лапник или дубовый лист.

Освобождают розы весной, как только установится стабильная плюсовая температура. В первую очередь снимают листья и лапник, затем на некоторое время приоткрывают лутрасил или спанбонд.

ВНИМАНИЕ! Чтобы ослабленные кусты роз не пострадали от солнечных лучей, приоткрывают их в облачный день, без осадков.

Холмик из песка и компоста у основания куста разгребают после того, как почва полностью оттает.

Как розам пережить сибирскую зиму: способы утепления

После открытия роз полностью и освобождения их вьющихся ветвей производят опрыскивание кустов и земли вокруг них 3% раствором бордоской смеси. Эта процедура поможет обеззаразить побеги и почву от инфекций. Грунт вокруг каждого растения требует очистки от мусора: высохших еловых ветвей, листьев, травы.

При наличии дополнительного пространства вокруг кустов появляется возможность установить над розами прочную крышу из деревянных щитов. Для этого их ставят домиком и сбивают между собой для придания прочности.

Такой метод утепления не только надежно защитит кусты от мороза, но и решит вопрос со спасением роз от мокрых зим.

Процесс утепления с помощью щитов начинается в начале осени и происходит по следующему плану:

  • Укорачивание стебля до нужной длины (зависит от сорта розы).
  • Обрезка листвы и нездоровых веток.
  • Основание куста засыпать сухой землей или высушенными хвойными опилками.
  • Установить над кустами домик из щитов. Его края должны находиться на расстоянии 15-20 см от прикорневой площади.
  • В земле у самых щитов выкопать канавки для стока и отвода воды.
  • Всю конструкцию из щитов накрыть непромокаемым материалом и закрепить его на досках с помощью степлера или гвоздей.
  • Торцы домика остаются открытыми. Такое проветривание не даст почве возможности отсыреть.
  • Засыпать землю вокруг куста под домиком сухими хвойными опилками. Они будут впитывать в себя воду. Менять при необходимости.
  • Ближе к приходу морозов необходимо выбрать день, когда почва и куст под домиком будут сухими. Закрыть торцы щитами и накрыть весь домик утеплителем.

Весной, когда весь снег растает, утеплитель снимается со щитовой конструкции, и полностью разбирается одна из сторон домика. Это позволяет розам получать свежий воздух и непрямые солнечные лучи.

Как розам пережить сибирскую зиму: способы утепления

При данном способе укрытия роз на зиму обязательно присыпают основания кустов сухой землей. Высота земляных холмов не должна быть выше 10 см для низкорослых сортов и 40 см для высокорослых. Работы по утеплению ведутся в следующем порядке:

  • Обрезка листьев и больных побегов.
  • Вьющиеся сорта связать в одну охапку широкими тканевыми полосами.
  • Уложить связанные ветви на землю, застеленную плотным полиэтиленом или рубероидом.
  • Накрыть кусты еловым лапником и засыпать сухими хвойными опилками. Высота насыпи из опилок должна быть не менее 40 см.
  • Вся насыпь накрывается пленкой или рубероидом, которые тщательно фиксируются по краям.

Когда начнется весеннее таяние снегов, необходимо снять пленку и толстым прутом проколоть всю насыпь. Через полученные отверстия к кустам будет поступать воздух. Ночью опилки все еще важно накрывать рубероидом или пленкой.

Как только установится стабильная плюсовая температура, опилки и часть лапника аккуратно удаляют. Оставшиеся еловые ветви располагают таким образом, чтобы они защитили ослабленные розы от прямых солнечных лучей.

Подготовка роз к зимнему периоду

Самой большой ошибкой цветоводов в Сибири является укрывание роз без создания необходимых условий для замедления вегетации. Начинать подготовку следует в начале августа. Состоит она из следующих этапов:

  • Прекращение полива и рыхления почвы.
  • Отказ от азотных удобрений.
  • Обрезка всех цветов и бутонов. Оставить можно пару соцветий для образования плодов.
  • Не начинать утепление до отметки градусника -5°С. Закаливание розы при температуре -3-4°С заставит ее нарастить более плотную кору, что позволит легче пережить зимние морозы.
Для того чтобы выжить в Сибири зимой, розам необходимо не только качественное укрытие, но и крепкое здоровье. Для этого в весенне-летний период необходимо строго соблюдать все правила ухода за колючими красавицами.

А Вы выращиваете розы у себя в саду?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О том, чем подкормить розы для цветения читайте в следующей статье: Чем подкормить розы для пышного цветения