Как нельзя обрезать листья у томатов

Удаление листьев у томатов — это довольно спорная тема. Все огородники делают это по-разному, и каждый уверяет, что именно его способ является самым эффективным.

Я тоже уже не раз делилась с вами своим опытом удаления листьев у томатов и, конечно, еще раз повторяться по этому поводу не буду.

Подробнее о том, зачем обрывать листья у томатов, читайте здесь.

В этот раз лучше расскажу вам о том, какие ошибки чаще всего допускают огородники при удалении листьев. Ведь способы обрезки кустов у всех разные, а вот ошибки все совершают одни и те же. И лучше брать их на заметку, чтобы в дальнейшем не допускать их при уходе за своими растениями.

Как нельзя обрезать листья у томатов

5 ошибок при обрезке листьев у томатов

Листья томатов нужно аккуратно обрезать (ножом, секатором или ножницами). Не стоит обламывать их руками.

Ровный срез гораздо лучше и быстрее заживает, чем рваная рана. А чем быстрее он заживет, тем меньше будет риск заражения через него. Если рана заживает слишком долго, это может негативно сказаться на иммунитете растения.

При обрезке листьев (в прочем, как и пасынков) обязательно оставляйте небольшие пеньки длиной 1-2 см, старайтесь не срезать их под самый стебель. Чем ближе ранка расположена к основному стеблю, тем выше риск заражения всего растения в случае попадания инфекции через нее.

Эти пеньки потом сами постепенно пожелтеют и отпадут, не причинив никакого вреда растению.

За один раз не стоит удалять большое количество листьев и пасынков. Для растения это серьезный стресс. И если переборщить с этим, то никакой пользы томатам вы принести не сможете, а только подорвете их иммунитет.

Старайтесь удалять не больше 4-5 листьев и пасынков за один раз. Если "претендентов" на удаление уже накопилось много, то лучше разбейте эту процедуру на несколько дней, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для растений.

Лучше не обрезать томаты при влажной погоде. в таких условиях ранки очень долго затягиваются. А это значит, что очень велик риск распространения различных грибковых заболеваний.

То же самое относится и к обрезке листьев прямо перед поливом или после него. По кусту начинает активно циркулировать влага, и ранка вместо того чтобы постепенно рубцеваться, начнет сочиться. Это тоже негативно влияет на заживление

Плоды у томатов наливаются довольно долго. И для того, чтобы этот процесс проходил нормально, нельзя удалять листья, которые расположены над кистью.

Именно за счет верхних листьев томаты интенсивно наливаются. Если их обрезать, то они могут просто не набрать заявленный производителем размер. Приток нужных для этого веществ сократится в разы и им просто не хватит питания для этого.

Листья над кистью лучше удалять уже после того, как помидоры на ней начнут созревать. Это поможет ускорить процесс созревания.

Расскажите, а как вы удаляете листья у томатов? Очень интересно узнать о вашем опыте!