Свёкла уже активно наливает плоды. Рассказываю, чем подкармливаю корнеплод для улучшения урожая

Свёкла уже активно наливает плоды. Рассказываю, чем подкармливаю корнеплод для улучшения урожая

Свеклу нельзя назвать требовательной культурой, однако для хорошего плодоношения её необходимо регулярно подкармливать. Процедура проводится каждый месяц на протяжении всего периода вегетации. Одним из важнейших этапов является июльская подкормка. Она делается во второй половине месяца, когда растущие корнеплоды принимают привычную нам форму.

Существуют также внеплановые подкормки, которые проводятся для компенсации яркого дефицита питательных веществ. К примеру, в дождливое лето свёкла может начать чахнуть из-за недостатка азота, который вымывается из почвы водой. В этом случае корнеплод нужно подкормить водным раствором мочевины.

В этой статье речь пойдет о плановой подкормке, которая насыщает свеклу питательными веществами, необходимыми для формирования крупного и сочного плода. Все используемые ингредиенты можно приобрести в садоводческом магазине за сравнительно небольшие деньги.

Готовим подкормку

Для приготовления подкормки в десятилитровом ведре теплой (но не горячей) воды необходимо развести:

  • 1 столовую ложку суперфосфата;
  • 1 столовую ложку калимагнезии;
  • 1 чайную ложку мочевины;
  • 1/2 чайной ложки борной кислоты;
  • 1 грамм марганцовки.

Перед подкормкой грядку необходимо очистить от мульчи и прополоть. Чтобы жидкость равномернее впитывалась в землю, верхний слой почвы следует разрыхлить.

Таким раствором я поливаю грядку исходя из расчета 5 литров на 1 кв. м. В начальном рецепте дозировка была в два раза больше (10 литров на 1 кв. м.), однако на мой взгляд это слишком большая концентрация для второй половины июля.

После подкормки междурядья можно присыпать просеянной древесной золой. По окончанию всех процедур грядку следует обильно полить чистой водой. Это даст возможность раствору равномерно впитаться и насытить почву.

Читайте также у меня на сайте — Как я храню свеклу в квартире, чтобы она оставалась свежей всю зиму

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.