Что посадить в конце июля

Несмотря на то, что уже идет вторая половина лета, и все овощные культуры уже давно посажены, я предлагаю не унывать и посадить еще кое-что, чтобы продлить огородный сезон до самой осени.

Сейчас огородники уже собирают первые урожаи, скоро начнется активный сезон заготовок и, казалось бы, зачем еще что-то сажать? Но согласитесь, свежие овощи хочется есть как можно дольше. И желательно, чтобы урожай нас радовал вплоть до самых холодов ?

Сделать это совсем несложно. Есть множество культур с коротким периодом вегетации, которые легко еще успеют созреть до конца огородного сезона. Главное — подойти к этому делу с умом и посадить все вовремя.

Я сажаю не очень много овощных культур в принципе, поэтому мой список будет небольшой (предпочитаю не писать об овощах, в которых не разбираюсь). Так что, смело дополняйте этот список в комментариях, если я что-то упустила!?

Что посадить в конце июля

Конец июля — прекрасное время для того чтобы высадить вторую порцию рассады огурцов. Я точно знаю, что многие огородники делают это в два захода, да и сама поступаю так же.

А вот если рассады огурцов у вас нет, то семенами сажать уже, конечно, поздновато. Но обязательно возьмите этот вариант на заметку для будущего сезона. Огурцы — это все-таки культура с непродолжительным периодом обильного плодоношения. Так что, полезно обновлять свои посадки где-то в середине сезона, чтобы собирать хорошие урожаи вплоть до сентября.

Для шпината сейчас тоже отличные условия. Прорастает он быстро, да и зелень наращивает не очень долго. Где-то через месяц после посадки его можно уже активно собирать.

Лучок тоже можно посадить, перышки он даст довольно быстро. Большие луковицы вы уже, конечно, получить не успеете. Но зато свежие зеленые перышки будут вас радовать еще очень долго. Все-таки гораздо приятнее есть молодые перья, чем переросшие перья из лука, который уже сформировал крупную головку.

Сейчас огородники активно растят укроп для заготовок. Но как же насчет молодого укропчика? Это отличное дополнение к дачному столу. К тому же, всходит и наращивает зелень он очень быстро. Укроп вообще стоит сажать несколько раз за сезон, чтобы постоянно был нежная зелень.

С кинзой сейчас тоже никаких проблем не будет. Смело сейте и выращивайте ее хоть до середины осени. Она довольно быстро перерастает, поэтому ее, как и укроп, лучше сажать несколько раз. Каждый месяц, например.

Зеленым молодым горошком вы еще тоже успеете полакомиться. У него непродолжительный вегетационный период. Так что, до сентября точно успеете собрать урожай. Если вы замораживаете горошек на зиму, то дополнительная посадка в июле поможет вам значительно пополнить ваши запасы ?

Для стручкой фасоли сейчас тоже есть все условия. Времени для того, чтобы начать плодоносить ей нужно не много. Если посадите растений 10. То не только в свежем виде ей наедитесь, но еще и на зиму успеете наморозить.

Можно посадить и самые разные сорта салата: от листовых до кочанных сортов. Но лучше при этом выбирать раннеспелые сорта. У них период вегетации меньше, чем у остальных.

А что вы планируете сажать в конце июля? Поделитесь своими идеями в комментариях!