Ипомея динь-динь - вьющийся цветок "огонь"

Ипомея динь-динь или Mina lobata – это роскошная вьющаяся лиана с ярким необычным цветением. Лиана обладает мощным ростом, с помощью этого растения можно создавать зелёные арки и занавеси в саду, декорировать беседки и стены.

У ипомеи динь-динь оригинальные листья трёхлопастной формы. Стебли тонкие, растущие побеги красно коричневой окраски, они обвивают любую тонкую опору – ветки или натянутый шпагат.

Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок

Зацветает ипомея уже через 2-3 месяца после всходов и чем больше лиана набирает силу, тем ярче и пышнее её цветение. При выращивании через рассаду цветение ипомеи продолжается всё лето до первых заморозков.

Ипомея динь-динь отличается яркими и экзотичными цветоносами, они похожи на всполохи огня. Тонкий чуть изогнутый цветонос, всегда устремлён вверх, на нём с одной стороны расположены небольшие трубчатые цветки, как мини-лампочки, которые на окончание цветоноса имеют красную расцветку, а ниже меняют тон на жёлтый и белый цвет. Необычная форма цветоносов, игра оттенков и обилие цветов делает ипомею похожую на горящий костёр в саду.

Ипомея динь-динь – однолетнее растение, которое нужно выращивать через рассаду. При посеве в открытый грунт весной, всходы могут погибнуть из-за заморозков, а при позднем посеве в начале лета ипомея зацветёт только в конце лета.
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
Ипомея динь-динь - вьющийся цветок
  • Сеять ипомею на рассаду следует в марте, в стаканчики по 1-2 семени. У меня ипомея начала прорастать на второй день после посева, всхожесть было почти 100%.
  • Во время роста рассады в стаканчики нужно поставить палочки, чтобы растения обвивали эту опору. Если рассада ипомеи переплетётся, то растения невозможно разделить при высадке в грунт.
  • Высаживать рассаду цветов нужно после того как установится устойчивая тёплая погода. Растения размещайте в ряд через 20-30 см.
  • Сажать ипомею следует на солнечном месте или с южной стороны строений. В тени ипомея развивается слабо и плохо цветёт. Это растение любит тепло и солнце, предпочитает лёгкую дренированную почву.
  • Ипомея требует регулярного полива, подкормки можно делать раз в месяц любым комплексным удобрением для цветущих культур.
  • Для вьющихся растений следует натянуть шпагат и направлять растущие побеги по опоре.