Как омолодить огурцы и продлить плодоношение

Многие огородники высаживают огурцы довольно рано — еще в мае. Если, конечно, погода позволяет. Но большинство все-таки начинают высаживать рассаду огурцов ближе к началу июня, когда точно пройдет угроза ночных заморозков.

Но в любом случае и при одном, и при другом подходе к срокам посадки огурцов, весь сезон обильно плодоносить они не будут. В отличие от тех же томатов и перцев, например, которые могу давать хорошие урожаи довольно продолжительное время.

Огурцы — это культура с довольно непродолжительным периодом вегетации. Они довольно быстро вырабатывают заложенный в них ресурс, поэтому многие огородники сажают огурцы в два захода: сначала в начале сезона, а потом в середине. И такой подход действительно вплоть до конца сезона собирать отличные урожаи огурцов.

Как омолодить огурцы и продлить плодоношение

Но что делать, если рассаду для повторной посадки вы вырастить уже не успеваете, а значит не сможете таким образом увеличить свой урожай? Есть один несложный и очень эффективный способ омолодить те огурчики, которые у вас уже растут, и продлить таким образом огуречный сезон.

Этим как раз стоит заняться в конце июля или начале августа, когда старые растения постепенно начинают вырабатывать свой ресурс.

Как продлить плодоношение огурцов

Первым делом обрежьте абсолютно все желтые, выцветшие, подвядшие и поврежденные листья. Они забирают у растение питание, но при этом уже не приносят совершенно никакой пользы. Это позволит направить питание на дальнейшее развитие растений.

Обрежьте все листья и небольшие боковые побеги (если вы их оставляете) до высоты около 40-50 см. Наша задача сейчас стимулировать развитие верхней части растения, поэтому нижние побеги нам ни к чему.

Далее оголенную часть нужно закопать. Это позволит стимулировать развитие новых свежих корней, которые еще долго смогут питать ваши растения.

  • Подождите, пока ранки от обрезки немного подсохнут, спустите лиану пониже и прикопайте всю оголенную часть стебля.
  • Стебель нужно присыпать небольшим слоем грунта (если закопать слишком глубоко, то он может начать подгнивать).
  • Обильно полейте.

Сразу после посадки обработайте огурчики по листу любым антистрессовым препаратом для овощей. Это поможет им быстрее адаптироваться к новым условиям роста и сформировать сильную корневую систему. Я, например, часто пользуюсь препаратом "Вигор Форте".

Огородники редко пользуются подобными средствами, а зря. Они отлично помогают собирать хорошие урожаи даже при неблагоприятных погодных условиях. Так что, берите на заметку ?

Через 1-2 дня после этой процедуры обязательно подкормите огурчики. Лучше сделать это с помощью готового комплексного удобрения, потому что очень важно, чтобы огурцы получили достаточное количества азота, калия и фосфора. В этот период они очень нужны огурцам.

Пожалуй, на этом все. Надеюсь, мой опыт вам пригодится! Такой способ позволяет серьезно увеличить продолжительность жизни огурчиков и долго собирать хорошие урожаи. При таком подходе с огурцами вы будете вплоть до самой осени!