Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные

Грибы, которые можно встретить растущими на деревьях и под ними, имеют яркий запах. Они необыкновенно вкусны по сравнению с обычными или степными. Например, опенок зимний и вешенка осенняя довольно распространенные в средней полосе России. Они станут прекрасным украшением к праздничному столу. Однако есть грибы, которые не съедобны. Ими можно отравиться вплоть до летального исхода. В следующих блоках будут рассмотрены все виды грибов.

Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Безопасным видом съедобных грибов является одна лишь вешенка. Потому что у нее нет похожих ложных двойников. Ее можно собирать, особо не приглядываясь, а вот к остальным требуется относиться внимательно.

Растет этот гриб с октября по ноябрь. Имеет форму изогнутого цилиндра. Ножка вешенки плотная. А сам гриб вырастает в ширину до 3 сантиметров. В основном ее находят на пнях, на стволе дерева. Ножка вешенки покрашена в коричневые или зеленоватые оттенки и покрыта чешуйками.

Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные

Шляпка у нее мясистая и оснащена нисходящими пластинами. Гриб не выделяет никакого запаха. Этот вид не уничтожают паразиты, а вкус жареной или вешенки в маринаде – особенный.

Опенок зимний – это еще одна разновидность съедобных грибов. Распространяется на деревьях в конце декабря. Достигает 4 сантиметров. Его можно найти на старых пнях или трухлявых стволах тополей.

Ножка опенка имеет чешуйки и кольцо вокруг нее, а шляпка при прикосновении покажется суховатой. Шляпка оранжевого или рыжего оттенка. Эта разновидность тоже не имеет двойников, и его не спутать ни с какими другими грибами, произрастающими на тополе.

Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные
Единственный минус, что при готовке этот гриб нужно варить в течение 20 минут, так как опенок слегка токсичен. А варка уничтожает все токсины.

Несъедобные разновидности

Эти типы грибов отличаются уже несъедобным видом. А некоторые даже разрушают дерево, на котором растут, например, как чешуйчатка разрушающая.

Это один из типов несъедобного гриба. Шляпка его достигает в размерах до 20 сантиметров. Оттенок она имеет беловатый или светло-коричневый, сверху покрыта небольшими чешуйками белого цвета.

Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные

Ножка чешуйчатки вырастает до 14 сантиметров. При приближении к ней нос человека улавливает неприятный запах, исходящий от нее. Поэтому этот гриб легко не спутать со съедобными.

Этот гриб от съедобного можно отличить по цвету. Он имеет кирпичный красный оттенок. Похож на осенний опенок. Шляпка покрыта белым налетом в некоторых местах. А растет в основном на сваленных деревьях.

Грибы на тополях: как найти, какие из них съедобные
Есть этот гриб нельзя, так как грамм съеденного опенка приведет к гибели человека.

Заключение

Необходимо внимательно собирать грибы. А лучше брать с собой грибника-профессионала.

А Вы любите собирать грибы в лесу?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О том, как вырастить чайный гриб читайте в следующей статье: Как вырастить чайный гриб с нуля