Почему я категорически не хотел заводить кошку. И как она "завела" меня. История одного соблазнения

Последний месяц принёс так много неприятностей, что совсем не хочется его вспоминать. И потому, сегодня я решил поговорить о более приятных вещах. Начну, пожалуй издалека...

Мне уже довольно много лет и живу на свете так давно, что иногда самому становится страшно. Но как и все дяденьки, когда то я был маленьким мальчиком. И у меня была бабушка. И дедушка.

Дед — отставной офицер, бабушка — офицерская жена. В то время, бабушка и дедушка были уже пенсионерами, но пенсионерами работающими. Они нашли себе идеальную работу, занимая все должности на базе отдыха. На которой и жили.

В начале лета, мама вверяла меня заботам бабушки и пару месяцев я жил среди высоких сосен. А до пляжа метров двести. Сосны, солнце, воздух, река и полная свобода! Чего ещё нужно для счастья?

Именно там, среди сосен, я обнаружил котёнка, по-видимому брошенного или забытого кем то из отдыхающих.

Маленькая #кошка бело-серой окраски, с "лицом" разделённым пополам. Половинка — серая, половинка — белая. Это называется химера.

Почему я категорически не хотел заводить кошку. И как она

Назвал её Дымка и осенью забрал в город. Мама покосилась на животину, но запрещать не стала. Единственное, что сказала, — Убирать за ней будешь сам.

С тех пор мы взрослели вместе. Через несколько лет я и представить себе не мог как это можно жить без кошки в доме. Четвероногий и пушистый родственник. Детское счастье.

А однажды Дымка умерла. У меня на руках. До сих пор помню это жуткое ощущение, когда она замерла и перестала дышать. А тебе всего 11 лет и что такое смерть ты вообще не знаешь. И плакать бесполезно. Всё бесполезно.

И вот тогда я понял, что никогда я больше не заведу в доме живого существа имеющего душу. Ни кошки, ни собаки в доме не будет никогда. К сожалению, живут они меньше нас и неминуемо придётся вновь переживать смерть члена семьи. Не хочу...

Уже взрослым видел как умирали собаки приятелей. Это же трагедия. Как будто они собственного ребёнка теряли. Нет, не надо мне такого.

И я никого не заводил. Максимум, что себе позволил — рыбки. Они существа бездушные и к ним не привязываешься. Совершенно никаких эмоций. Элемент интерьера.

Почему я категорически не хотел заводить кошку. И как она

До прошлого лета. Когда из леса вышла Она. Такая гордая и независимая. Она позволила себя погладить и заурчала как маленький трактор. И сразу стала особенной. Не просто бродячей кошкой, а нашей бродячей кошкой.

Она решила, что мы ей подходим и начала спецоперацию "Внедрение". Поселилась на участке, спала на чердаке старого дома, а питалась мышами, коих на участке немерено. Постоянно крутилась где-то рядом, а стоило присесть, как уже лежала на коленках, довольно щурилась и мурлыкала. Мурлыкала, мурлыкала и мурлыкала... Влезала в душу. ツ

Почему я категорически не хотел заводить кошку. И как она
Первое, что вынудила сделать — покормить. Мы долго держались, но не выдержали. И начали специально привозить пакетик корма. А однажды прошмыгнула в дом и улеглась сфинксом на спинке дивана. Лежала и усиленно привыкала. И принялась иногда ночевать у нас. Коварная... ツ

И ведь влезла, пушистое чудовище! Перед наступлением зимы, я уже представить не мог, что оставлю Бориску на погибель. Это летом полно мышей и стол всегда накрыт, а зимой? Понятно, что зиму бродячая кошка может и не пережить.

Вот так я нарушил свой принцип. Меня коварно обольстили и вынудили. Но я не жалею. Зато, теперь в доме собственная и любимая пушистая мурчалка. И пусть жизнь её короче нашей, зато эту свою не слишком длинную жизнь она проведёт рядом с нами.

Почему я категорически не хотел заводить кошку. И как она

Конечно, неминуемо придётся пережить её уход, но и мне уже не 11 лет. Как-нибудь справлюсь. Не такое переживали.

А у вас кто-то в доме живёт? Это вы его завели, или он вас? Как это было?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙКи и делитесь мнением в комментариях. Спорьте, ругайте, хвалите. Мы всем рады. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч