5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

В этом материале я хочу продолжить свою подборку полезных самоделок для дачи и огорода. Все описанные приспособления можно сделать без специальных инструментов и особых навыков. Надеюсь, представленные идеи будут для вас полезны.

1. Держатель для садовой тачки

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

Чтобы во время хранения тачка не занимала много места, на стене для неё можно сделать специальные крепления. Простейший механизм состоит из деревянной планки и защелки. Первая принимает на себя вес изделия, а вторая фиксирует кузов в вертикальном положении.

Крепления можно разместить на заборе или стене сарая. Важно, чтобы плоскость была достаточно прочной и могла выдержать приличный вес садового инвентаря. В зависимости от конструкции, пустая тачка весит от 10 до 15 кг.

Подобный вид хранения позволяет не только освободить место, но и защитить кузов от влаги и мусора. В тачке больше не будут скапливаться листья, ветки и дождевая вода.

2. Переноска для дров

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

Из обрезка плотной ткани и двух палок можно смастерить переноску для дров. Приспособление представляет собой разворачивающуюся сумку с деревянными ручками. Оно позволяет не только освободить одну руку, но и сохранить одежду в чистоте. Для равновесия можно использовать сразу две такие переноски.

В качестве ручек можно использовать не только палки. Для этих целей прекрасно подойдут ПВХ трубы небольшого диаметра. Они достаточно прочны, чтобы выдержать вес крупной охапки дров. Чтобы ручки не выпадали, ткань по краям можно зашить.

Стоит отметить, что подобные переноски очень удобно хранить. Они практически не занимают места. Обмотанную вокруг ручек ткань можно положить под тумбочку или в ящик верстка.

3. Парник с открывающимися створками

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

Чтобы вручную не откидывать пленку с парника, конструкцию последнего можно усовершенствовать. Отличным решением станут открывающиеся створки. Крепятся они на деревянный корпус грядки при помощи дверных петель. Получается довольно простое, но в то же время очень практичное решение. Открывать и закрывать парник становится гораздо удобнее.

Перед небольшим классическим аналогом подобная конструкция имеет ряд существенных преимуществ:

  • Открывающиеся створки крепятся к корпусу, а это значит, что пленку не унесет даже сильным ветром;
  • Пленка на подобных парниках практически не изнашивается, поэтому срок её службы возрастает в несколько раз;
  • Створку можно зафиксировать в любом положении при помощи палки или деревянного уголка;
  • Пленку не нужно прижимать, а это значит, что на дорожках больше не будут валяться кирпичи, палки и поленья.

Также стоит отметить, что подобное решение является бюджетным и общедоступным. При желании усовершенствовать конструкцию парника сможет каждый.

4. Стол для просушки овощей

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

После сбора урожая многие огородные культуры требуют просушки. Для этих целей можно использовать скамейки, верстаки, тканевые подстилки и другие подходящие предметы. Однако подобные варианты имеют один существенный недостаток. Лежащие на боку овощи следует регулярно переворачивать.

Чтобы сэкономить время, для просушки можно смастерить специальный стол. Конструкция представляет собой деревянный каркас с ножками и сеткой из тонких реек. Расстояние между палочками варьируется от 3 до 6 см. Это необходимо для просушки плодов разного размера. Для экономии места, стол может иметь сразу несколько уровней.

В отличие от скамеек и верстаков, подобную конструкцию всего можно унести подальше от палящих лучей солнца.

5. Фартук для сбора ягод

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев (Часть 2)

Чтобы во время сбора ягоды не падали на землю, из старого обруча и обрезка ткани можно смастерить необычный фартук. Конструкция чем-то напоминает большой сачок для ловли бабочек. Самоделка позволяет собирать урожай слегка потряхивая отдельные веточки. Это ускоряет процесс и сокращает количество потерянных ягод.

Читайте также у меня на сайте — 5 полезных приспособлений для дачи (Часть 1)

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.