Обрезка и формирование винограда для новичков

Обрезка виноградной лозы – процесс, необходимый для правильного формирования куста и повышения урожая. У него много тонкостей, которые необходимо изучить и понять, прежде чем приступать к ней впервые.

Обрезка и формирование винограда для новичков

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Строение куста

Основой виноградного куста является хорошо развитая мощная корневая система с утолщением, которое называется пяткой. Из нее выходит подземный ствол винограда – штамб. Утолщение в верхней части штамба называют головой. В южных регионах, где виноград не укрывают на зиму, штамб может выступать над землей. Такой способ формирования куста называют высокоштамбовым.

Многолетние одревесневшие побеги от головы куста до звена плодоношения, а также отплодоносившие двухлетние лозы называют рукава (плечи).

Плодовое звено состоит из плодовой стрелки (лоза, из почек которой на следующий год будут развиваться новые побеги плодоношения) и сучка замещения (коротко, на две почки, обрезанная лоза).

Плодоносными у винограда бывают побеги и пасынки, однолетние лозинки из почки плодовой стрелки. Завитушка на вершине побега называется коронкой, по ней определяют состояние побега. Выпрямление коронки говорит о том, что растению не хватает влаги или питания.

Обрезка виноградного куста

Длина обрезки лозы бывает короткой, на 2 – 4 глазка; средней – 5 – 10 глазков; длинной – более 10 глазков. В разных способах формирования куста применяется обрезка разной длины, а также могут использоваться два или три метода.

Обрезка и формирование винограда для новичков

По форме куста различают:

  • Штамбовая – есть надземная часть штамба высотой до 80 см. В основном используют для безукрывного метода выращивания, в южных регионах.
  • Веерная – применяют при укрывном способе разведения. Позволяет пригибать лозы к земле, чтобы укрыть во время зимних холодов. Веер формируют, постепенно наращивая количество рукавов.

Лучшим временем для проведения обрезки считается осень. Проводят осеннюю обрезку через 2 недели после того, как завершится листопад. В это время лоза накапливает достаточно питательных веществ и полностью прекращает сокодвижение.

В южных регионах часто совмещают и осеннюю, и весеннюю обрезки.

В регионах с более холодным климатом виноградари проводят процедуру осенью дважды. На первом этапе удаляют больные и ослабленные побеги, делая это сразу после окончания плодоношения. Можно в это время и прищипнуть молодые лозинки. Через 15 – 20 дней после полного опадания листвы делают окончательную обрезку при температуре воздуха не ниже -3.

Весеннюю обрезку делают только в том случае, если требуется удалить подмерзшие побеги. Делают ее, когда температура воздуха достигнет +5 – +7 градусов. Лозу при этом надо расположить так, чтобы сок (пасока), выделяющийся в процессе, капал на землю. Если он попадет на почки, они могут «сгореть», и новые побеги не вырастут. Вместе с соком лоза теряет влагу и питательные вещества, это может препятствовать росту и развитию растения.

Общепризнанным способом формирования виноградного куста является метод французского виноградаря Гюйо.

В первый год выращивания побеги, сформированные из двух нижних почек, подвязывают на шпалеру в противоположные стороны. Осенью, после листопада, проводят обрезку. Один рукав формируют коротким, оставляя на нем 2 почки, на втором оставляют 4. Лозу снимают со шпалеры и накрывают укрывным материалом.

Обрезка и формирование винограда для новичков

Наступившей весной вновь подвязывают рукава на шпалере в противоположном направлении. Выросшие побеги подвязывают вертикально. Осенью оба рукава обрезают, оставляя по две почки. Из однолетних побегов возле головы куста формируют сучки замещения (две почки), из находящихся дальше – плодовые стрелки (4 почки).

На третий год к середине августа отросшие однолетние лозинки обрезают на 10 – 20 см (проводят чеканку). Осеннюю обрезку делают, удаляя четыре побега вместе с рукавом. Оставшиеся побеги формируют так же, как в прошлом году. Далее повторяют процедуру по третьему году.

Правильно и вовремя проведенная обрезка сделает куст винограда сильным и выносливым, увеличит урожай и даже улучшит вкус ягод.

А Вы уже посадили виноград на своем участке?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О поливе винограда летом читайте в следующей статье: Полив винограда летом – залог хорошего урожая осенью