5 главных правил ухода за томатами в августе

В большинстве регионов России август — это последний месяц, когда мы можем постараться собрать большой урожай томатов. Как правило в сентябре дачный сезон потихоньку закрывается, начинает холодать, и томаты постепенно желтеют и заканчивают плодоносить.

Так что, я предлагаю выжать из оставшегося времени максимум и предоставить нашим томатам все условия для обильного плодоношения. Для этого я предлагаю провести несколько простых процедур по уходу за кустами.

5 главных правил ухода за томатами в августе

Как ухаживать за томатами в августе

В августе нужно обязательно продолжить процесс формирования томатов. Для этого нужно удалить все листья и пасынки, которые мешают их нормальному развитию.

На всякий случай напомню, что в обязательном порядке удаляются все желтые, поврежденные и больные листья, а также листья, которые расположены очень близко к грунту.

Кроме того, можно удалять листья над кистью с плодами, которые уже полностью налились и готовы к созреванию. Это поможет ускорить процесс покраснения плодов. В этом случае удаляются все листья от нужной кисти до следующей кисти, которая еще не успела вырасти до нужногоразмера.

С пасынками все немного сложнее, так как здесь все зависит от сорта. Низкорослые томаты обычно не пасынкуются, а вот индетерминантные и некоторые детерминантные сорта пасынкуются в обязательном порядке. И здесь выбор каждого, как именно это делать. Можно выращивать такие томаты в 1 стебель, а можно в 2 или 3.

Подробнее о пасынковании томатов читайте здесь.

Продолжайте вносить удобрения в том же режиме, что и в июле. Увеличивать концентрацию питания в грунте не стоит. Это может привести к переизбытку питательных веществ, а это негативно сказывается на развитии и плодоношении томатов.

Главное при внесении подкормок — следить за количеством азота. Его должно быть меньше, чем в мае или июне, например. В противном случае томаты начнут активно наращивать зеленую массу и "забудут" о формировании плодов.

Проводите профилактическую обработку своих томатов по листьям (с нижней и верхней стороны), чтобы защитить свои растения от возможного нашествия болезней и вредителей, которые часто активизируются в августе.

Конечно, для этого лучше использовать органические средства. Например, для этого подойдут жидкое дегтярное мыло и различные антистрессанты для растений. Я, например, чередую их и опрыскиваю томаты 1 раз в 14 дней.

В период обильного плодоношения томатам нужен усиленный полив. Особенно в том случае, если стоит очень жарка погода и кусты а день теряют очень много влаги.

Следите за тем, чтобы грунт был постоянно влажным. Только так вы сможете предотвратить растрескивание плодов и обеспечить себя сочным и вкусным урожаем.

Своевременно собирайте спелые помидоры с кустов и не давайте им долго задерживаться на кистях в спелом виде. Это не только тянет из куста силы, которые могут пойти на развитие новых плодов, но и может привести к перезреванию и растрескиванию созревших помидоров.

Расскажите, а как вы ухаживаете за томатами в августе? Очень интересно узнать о вашем опыте!