Выращиваем цикламен дома

Цикламен (Cyclamen) – многолетние красивоцветущие растения семейства Первоцветные. Родина цветка – Средиземноморье, Северо-Восточная Африка, Азия.

Выращиваем цикламен дома

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Существует более сорока видов цикламенов. Далеко не все они могут расти в условиях квартиры. В основном в комнатном цветоводстве используют два вида:

  • Цикламен европейский – листья зубчатые, серебристо-зеленые, не опадают во время покоя; цветоносы высотой 10 – 15 см; окраска цветов может быть от розовой до ярко-пурпурной; имеет терпкий аромат.
  • Цикламен персидский – листья сердцевидные с серебристым рисунком; цветы могут быть белыми, розовыми, красными; может цвести в любое время года; чаще всего используется в домашнем цветоводстве.

Выращивание цикламена

Вырастить цветок самостоятельно можно семенами или клубнями.

Проще всего вырастить цикламен из семян. Лучше всего сделать это в начале февраля, процесс прорастания семян может быть долгим, до 5 месяцев.

Почву можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно. Она должна быть воздухопроницаемой, состоять из равных частей листовой земли, торфа, песка и перегноя. Обязателен слой дренажа на дне горшка.

Семена высевают в увлажненные бороздки, расстояние между ними не менее 2 см. Затем присыпают слегка грунтом и закрывают пленкой или стеклом, периодически снимая укрытие для проветривания и опрыскивания. Полностью снимают укрытие после появления ростков.

После того как у молодых растений образуются клубни, их можно рассаживать.

Выращиваем цикламен дома

Цикламен европейский легко размножать образующимися у него дочерними клубнями. Если же деток не бывает, применяют способ деления клубня:

  • достать клубень из почвы и разделить на части так, чтобы на каждой деленке была одна почка и несколько корешков;
  • разделение производить острым ножом и срезы присыпать активированным углем или древесной золой;
  • высаживать в подготовленный грунт так, чтобы 1/3 часть клубня находилась над уровнем почвы;
  • ухаживать за растением, соблюдая основные требования.

Если растение приобретается в магазине, обязательно нужно осмотреть цветок на наличие заболеваний. Если листья вялые, имеют налет на поверхности или пятна, такое растение лучше не покупать. Также следует обратить внимание на клубень – он должен выступать над землей на 1/3, быть крепким и не иметь повреждений.

Цикламен довольно требователен к условиям выращивания.

  • Температура является важным фактором. Цикламен не любит высокую температуру, зимой не выше +10 – +12 градусов, летом +20.
  • Влажность лучше повышенная. Листья цикламена нужно опрыскивать, прекращая делать это в период цветения. Желательно, чтобы горшок с растением находился вдали от радиаторов отопления.
  • Освещенность растения не должна быть чрезмерной, листья желтеют и засыхают при попадании прямых солнечных лучей. Лучше всего чувствует себя цикламен на восточных или западных окнах.
  • Полив должен быть частым, но умеренным, отстоянной водой комнатной температуры. Во время цветения полив уменьшают и опрыскивание проводят так, чтобы вода не попадала на цветки. В период покоя, если все листья опали, полив сокращают, не допуская сильного пересыхания земли,
  • Подкармливать растение нужно минеральными удобрениями один раз в две недели до и после цветения. Во время цветения подкормки не делают.
  • Обрезают у цикламена засохшие листья и цветы, при попадании на них влаги они могут загнить.
  • Характерным для всех видов цикламенов является наличие периода покоя, когда листья полностью засыхают и опадают. В это время горшок с цветком рекомендуют держать в прохладном месте, периодически увлажняя почву. По мере выхода цикламена из состояния покоя и появления первых листьев горшок переставляют на обычное место.
Заботливое и внимательное отношение к цикламену, соблюдение правил ухода позволяют радоваться цветению несколько раз в течение года.

А у вас дома растет цикламен?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О неприхотливых цветах читайте в следующей статье: Неприхотливые комнатные растения, которые буду радовать своим цветением весь год