Почему на моей капусте нет вредителей уже много лет.

Почему на моей капусте нет вредителей уже много лет.

Такая, на первый взгляд, простая для выращивания белокачанная капуста, может на самом деле доставить много хлопот огороднику. И одной из важных проблем являются бесконечные вредители, которые так и норовят аккупировать листья капусты и уничтожить их.

Что только не применяют для их истребления. Сколько химических многократных обработок проводят на грядках с капустой, чтобы сохранить урожай.

Но к сожалению, вся временная химия затем отрицательно сказывается на нашем организме.

Что же делать, чтобы и капусту сберечь, и себе не навредить?

Ответ есть и он на удивление прост: используйте обычную валерьянку. Чтобы приготовить раствор, вам понадобится три литра воды и одна бутылочку настойки.

Некоторые огородники добавляют в воду мыло или шампунь, чтобы раствор не стекал с листьев, а прилипал к ним.

Но я говорю вам точно, что для валерьянки не нужен никакой дополнительный ингредиент. Ее въедливый запах и так прекрасно задерживается на овощной культуре.

А секретом эффективности этого средства является именно отпугивание вредителей неприятным для них запахом.

Конечно, когда вы опрыскивание капусту с целью подкормить её, тогда действительно лучше добавить мыло. Оно поможет раствору удержаться на листиках и напитать растение полезными веществами.

Можно также применять специальные прилипатели, которые продаются в магазинах. Их, в отличие от мыла, дождь почти не смывает.

Я же, чтобы не расходовать деньги на покупку этих веществ, просто чаще опрыскиваю капусту. А в случае, когда погода сухая, частые обработки не требуются.

Ну и конечно, за неделю до уборки урожая, а можно и за две, лучше капусту не опрыскивать. Дайте ей проветриться, чтобы валерьянка не чувствовалась при приготовлении еды.

Способ проверен мною неоднократно. Вот уже более пяти лет на моей капусте нет ни одного вредителя.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться в раздел . До новых встреч!