Будущий урожай огурцов ещё можно увеличить. Делюсь рецептом натуральной подкормки

Будущий урожай огурцов ещё можно увеличить. Делюсь рецептом натуральной подкормки

Огурцы нельзя назвать проблемной культурой, однако для получения хорошего урожая им необходим регулярный уход. Начинается он от самого посева и продолжается на протяжении всего вегетационного периода. В начале сезона огородники с энтузиазмом соблюдают все рекомендации, поэтому растения получают все необходимые микро- и макроэлементы. В это время огурцы полноценно растут, развиваются, цветут и завязываю плоды. Однако во второй половине сезона многие расслабляются. Отчасти это связано с общей накопившейся усталостью, отчасти с осознанием того, что вся основная работа уже проведена. В обоих случаях, растение начинает чувствовать дефицит питательных веществ, который сказывается на качестве и количестве урожая.

Кроме этого, бытует мнение, что подкормку огурцов перед урожаем следует прекращать для сохранения качества плодов. Внесение сульфата калия, суперфосфата, мочевины и других ненатуральных компонентов превращают "домашние" огурчики в "покупные". И в этом есть доля правды. В период плодоношения действительно следует отказаться от внесения и обработки растений химией. Однако, это не значит, что про подкормки нужно забыть.

Для удобрения огурцов в период плодоношения существуют отдельные натуральные подкормки. Они не накапливаются в растительных тканях и помогают растениям сформировать качественные плоды.

В этой статье я хочу рассказать об одной из таких подкормок. Она проста в приготовлении и применении, что очень важно под конец сезона, когда от работ в огороде уже накопилась общая усталость.

Для приготовления подкормки разведите 1 стакан коровьего молока в десятилитровом ведре воды, тщательно перемешайте и используйте как полив каждые две недели до конца плодоношения. Молоко содержит много калия, который принимает участие в формировании плодов. Кроме этого, водный раствор молока активизирует размножение полезных микроорганизмов. Подобная подкормка поможет увеличить урожай в 1,5 раза. Начинать полив огурцов можно с конца июля.

Важным дополнением к подкормке является поверхностное рыхление почвы. Процедура позволит избежать появления корки на поверхности грунта, улучшив впитывание и воздушный обмен.

Читайте также у меня на сайте — Как правильно поливать огурцы, чтобы они не горчили

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.