Обработка виноградника от инфекций медным и железным купоросом осенью

Применение купороса при осеннем опрыскивании винограда поможет избавиться от различных заболеваний и инфекций. Главное — это соблюдать осторожность, ведь в больших дозах он может нанести непоправимый вред не только винограднику, но и людям.

Обработка виноградника от инфекций медным и железным купоросом осенью

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Применение медного купороса

Сам медный купорос является фунгицидом, который необходимо применять строго в соответствии с инструкцией. Для правильного приготовления раствора потребуется:

  • 50 мл медного купороса;
  • 200 мл теплой воды;
  • ведро емкостью 5 л.

Купорос разводится в теплой воде. Для достижения наилучшего результата необходимо их интенсивно перемешивать. Полученная смесь выливается в ведро, которое тут же наполняется проточной, чистой водой до полноты.

ВАЖНО! Использовать полученный раствор нужно сразу, так как с течением времени теряются все его свойства.

Обработку виноградника этим раствором следует проводить в сухую, безветренную погоду. Для его эффективного воздействия он должен оставаться на листве и лозах не менее 4 часов. Поэтому в пасмурную погоду с вероятностью осадков опрыскивание не проводят.

Опрыскивая виноград медным купоросом, необходимо соблюдать технику безопасности. Работы проводятся в респираторе, защитных очках, перчатках и с покрытой головой. Емкость, в которой был раствор, нельзя использовать для приготовления пищи или хранения воды для питья.

Обработка виноградника от инфекций медным и железным купоросом осенью

Опрыскивание железным купоросом

Опрыскивание винограда железным купоросом (мелантеритом) помогает не только избавиться от грибковых заболеваний, но и восполнить дефицит железа у растения. О нехватке железа у виноградника могут говорить следующие признаки:

  • малое количество урожая;
  • мелкие лозы и виноградины;
  • виноградник не пускает новые побеги;
  • появляются изуродованные листья, листья с пятнами.

Осенняя обработка производится по завершении сбора урожая, до наступления холодов. Для приготовления раствора для опрыскивания потребуется 30 г мелантерита и 10 л воды. Интенсивно все перемешать и сразу же использовать, чтобы не потерять важных свойств раствора.

ВАЖНО! Нельзя увеличивать количество мелантерита на 10 л воды. Полученный раствор будет слишком мощным и сожжет листву у виноградника.

Применение железного купороса является настолько эффективным, что позволяет в течение нескольких лет не беспокоиться о возвращении заболеваний.

Обработка виноградника от инфекций медным и железным купоросом осенью

С помощью мелантерита можно избавиться от мха или лишайника на виноградной коре. Для этого уже 500 г разводят в 10 л воды. Опрыскивается весь куст винограда, кроме плодов и листвы. Через 2 недели опрыскивание повторяют, чтобы закрепить результат.

Осенняя обработка виноградника медным и железным купоросом, по отзывам, является одним из самых мощных и эффективных методов профилактики и лечения заболеваний. Многие скрытые инфекции, которые могли перезимовать с виноградом, а ранней весной уже атаковать его, будут уничтожены.

А Вы уже посадили виноград у себя в саду?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О поливе винограда летом читайте в следующей статье: Полив винограда летом – залог хорошего урожая осенью