Как правильно размножать клубнику усами в августе.

Как правильно размножать клубнику усами в августе.

Чтобы размножить клубнику на своём участке, совершенно не обязательно покупать саженцы. Внимательно присмотритесь к свои растениям на грядке и вы увидите, что уже в конце июля сами являетесь счастливым обладателем качественной рассады.

Усы, которые тянутся от кустика клубники во все стороны, успели к этому времени укорениться и дать молодые растеньица.

Сейчас самое главное не прозевать время для посадки новой клубничной грядки. Самый подходящий для этого период - с августа по октябрь. Если рассаживать клубнику позже, она не успеет укорениться до заморозков и в результате будет намного слабее в следующем году.

Правда, очень важную роль при посадке играет погода. Если не достаточно влаги и стоит сухая жаркая погода, лучше немного повременить с пересадкой.

Все же для успешного укоренения потребуется много влаги. Если у вас есть возможность обеспечить молодым растениям регулярный пролив, то можно заняться посадкой при любой погоде.

Как правильно размножать клубнику?

Я всегда отмечаю самые лучшие кусты клубники, пока на них есть ягоды, чтобы именно от них взять рассаду. Можно для этого использовать самые обычные палочки, которые просто воткнуть в середину куста.

Лучше всего для дальнейшего размножения использовать те молодые кустики, которые идут первыми от маточного куста. Они будут самыми сильными и сохранят лучшие качества.

Аккуратно отделяем молодой куст от старого и выкапываем его, не повредив корни. Затем пересаживаем на постоянное место. Как правильно подготовить грядку для клубники?

Во-первых, клубника любит солнце. Почва для этого растения должна быть питательной, поэтому при перекапывании внесите азотные удобрения.

Во-вторых, важно расстояние на котором вы посадите клубнику. Я оставляю где-то 50 см между рядами, потому что провожу прополку с использованием культиватора. Между кустами расстояние не менее 25 см.

В-третьих, вношу в лунку древесную золу, которая поможет лучше пробиться молодому растению.

Следуя данным советам,в следующем году вы уже сможете покушать вкусную клубнику с этих кустов.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться в раздел . До новых встреч!