Калина Бульденеж – как вырастить настоящие снежные шары

Калина Бульденеж (с фр. Boule de Neige – снежный шар) не встречается в дикой природе, сорт выведен во Франции. Это декоративная разновидность всем знакомой Калины красной, образующая большое количество белоснежных соцветий, формой напоминающих крупные снежки.

Калина Бульденеж – как вырастить настоящие снежные шары

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Этот сорт калины часто используется ландшафтными дизайнерами. Растение морозостойкое, неприхотливое, а декоративные качества цветущего в конце мая – июне до 40 дней растения выше всяких похвал. Высота куста может достигать 6 метров, ширина – 4 м.

Калина Бульденеж – это так называемая «стерильная» форма. Цветы не образуют ягод и семян, размножается она отводками, черенкованием, отростками, т. е. вегетативно.

Размножение отводками – наиболее приемлемый способ, не травмирующий материнский куст. Для того чтобы получить крепкий и жизнеспособный саженец, нужно летом найти хорошую нижнюю ветку, пригнуть ее к земле с помощью металлической скобы и присыпать землей. Землю поддерживать во влажном состоянии. Когда веточка пустит корни, ее можно отделить и пересадить в другое место. Пересаживать лучше ранней весной.

Для размножения калины можно использовать молодые боковые отростки, которые необходимо откопать, желательно с частью корня, и пересадить в подготовленное тенистое и влажное место.

Для черенков хорошо использовать побеги после летней обрезки кустов. Взять кусочек стебля с тремя междоузлиями, срезать нижние листья, верхние наполовину укоротить. Черенки помещают во влажную рыхлую землю и делают прозрачное укрытие – парник.

Правила посадки

Высаживают Бульденеж на солнечное место. Растение не боится ветра и мороза, любит влагу. Хорошо растет и очень красиво выглядит на берегу водоема. Используют и в смешанных посадках, и в качестве живой изгороди.

Высаживают калину ранней весной или осенью. Посадочная яма должна быть глубиной до 80 см. Если требуется, на дно укладывают дренаж слоем 15-20 см. Грунт состоит из 2 ч. дерновой земли и 1 ч. перегноя. При посадке можно добавить специальное удобрение для цветущих кустарников.

Калина Бульденеж – как вырастить настоящие снежные шары

Подготовленную посадочную яму нужно хорошо пролить водой. Саженец помещают в яму так, чтобы корневая шейка была заглублена на 3 – 5 см для образования дополнительных отростков.

Саженец вновь обильно поливают и мульчируют землю торфом, компостом, опилками. Молодое растение можно подвязать к опоре, чтобы не сломало и не погнуло ветром.

Как ухаживать

Бульденеж выращивают в форме куста или деревца. Для формирования куста на следующий год после посадки растения подрезают коротко все ветки. Выросшие из почек боковые побеги сформируют куст. Если же нужно сформировать деревце, то оставляют самый крепкий и толстый побег (штамб) и удаляют все боковые ветки. Крону формируют из боковых побегов на высоте 120 – 150 см.

Цветы бульденеж образует на побегах второго года, поэтому формирующую обрезку и прищипывание проводят после цветения, в июле – срезают отцветшие побеги, удаляют лишнюю поросль, поправляют форму. Весной можно только убрать подмерзшие или сломанные ветви.

Калина Бульденеж – как вырастить настоящие снежные шары
Поливать бульденеж достаточно один раз в неделю, взрослому растению требуется 20 – 30 л воды. Подкормки комплексными удобрениями делают 2 – 3 раза.

Обязательно нужно проводить обработку инсектицидами, потому что вредные насекомые (тля, муравьи) могут полностью погубить молодые побеги. Обрабатывают несколько раз за сезон, по мере необходимости.

Калина Бульденеж все чаще появляется в садах страны, даже в регионах с холодными зимами и коротким летом. Красота белоснежных шаров соцветий привлекает всех.

А вы сажаете цветы Калина Бульденеж?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О Калине Бульденеж читайте также в следующей статье: Калина Бульденеж: выращивание и уход