Детская присыпка — настоящий помощник против муравьёв в огороде. Как применять и какого результата ожидать

Детская присыпка — настоящий помощник против муравьёв в огороде. Как применять и какого результата ожидать

Ранее я уже рассказывала о том, как избавиться от муравьёв при помощи нашатырного спирта. Статью можно найти на моем сайте или сайте. Суть метода заключалась в том, чтобы наполнить места скопления вредителей едкими парами препарата. Для этого из обрезка хлопковой ткани, пленки и досок нужно было сделать компресс. Ходы быстро наполнялись парами и муравьи в первый же день покидали свои гнезда. Способ распрекрасно работал с подземными муравейниками и крупными местами скопления вредителей. Для борьбы с рассредоточенными насекомыми он подходил мало.

Так как отыскать гнезда и крупные места скопления вредителей удается не всегда, я хочу рассказать про другой способ. С его помощью можно защитить посадки от муравьёв приходящих с отдаленных территорий. К примеру, с соседнего участка или из-под сарая. Принцип его действия похож на метод с нашатырным спиртом, однако в качестве действующего вещества используется другой препарат. Его роль играет обыкновенная детская присыпка. Купить такую можно в большинстве хозяйственных магазинов за сравнительно небольшую стоимость. Цена баночки весом в 100 грамм варьируется от 110 до 130 рублей. Не стоит выбирать дорогие бренды. В нашем случае это не имеет никакого значения.

Действие метода основано на специфическом запахе детской присыпки, который не переносят некоторые насекомые. Среди них муравьи и жуки-хрущики. Для защиты посадок от первых, рассыпьте препарат на пути следования вредителей, а также вокруг растений, которые необходимо защитить. В отличие от компрессов с нашатырным спиртом, присыпкой можно обработать большую территорию. Процедуру следует проводить только в сухую безветренную погоду. Порошок нужно рассыпать тонким слоем по всей поверхности или создавая линию толщиной не менее 5 см.

Специфический запах отпугнет муравьев, заставив насекомых изменить территорию своего обитания. Если гнездо находится достаточно далеко, вредители долгое вернутся не вернутся на обработанную территорию. Если муравейник расположен близко, потребуется несколько процедур, чтобы муравьи перестали наносить вред посадкам.

Главным преимуществом способа является доступность и простота в исполнении. На обработку муравьиных дорожек и приствольных кругов уйдет не более 5 минут.

Подобным методом можно отпугивать вредителей из домов, сараев и бань. Для этого следует насыпать дорожку препарата на пути следования вредителей. Подобную преграду муравьи преодолевать не станут.

Читайте также у меня на сайте — Как избавиться от муравьёв на пионах

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.